В магазинах стало больше поддельных сладостей для детей

В России увеличилось количество контрафактных детских товаров, которые ввезли из-за рубежа. Чаще всего подделывают игрушки марок Angry Birds, Barbie и Lego.

В магазинах стало больше поддельных сладостей для детей
© penzainform.ru

Много фальсификата в продукции Kinder Surprise, KinderJoy, L.O.L. Surprise!, «Маша и Медведь», Hello Kitty, рассказал РБК представитель федеральной таможенной службы.

Контрафакт выявили еще в нескольких категориях: кондитерских изделиях, брелоках из дерева, косметических средствах, конструкторах, куклах, детских машинках. Всего доля фальсификата в детских товарах составила около 15%. Таможня выявила 1,2 млн единиц подделок.

«Взрывного роста контрафакта в детской продукции мы не наблюдаем, но после того как иностранные производители начали приостанавливать деятельность на российском рынке, а механизм параллельного импорта стал работать и менять логистику дистрибуции, вход на теневой рынок стал значительно проще, и он, к большому сожалению, растет», - цитирует издание президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонину Цицулину.

В прошлом году организация фиксировала увеличение числа нарушений обязательных требований к детским товарам, в большей степени это касалось безопасности продукции.