Писатель Владимир Ситников умер в 92 года

Советский и российский писатель, драматург и журналист Владимир Ситников скончался на 93-м году жизни. Об этом в воскресенье, 28 мая, сообщили в пресс-службе правительства Кировской области, в которой проживал литератор.

Писатель Владимир Ситников умер в 92 года
© Вечерняя Москва

— Замечательный писатель, талантливый журналист, Владимир Арсентьевич всегда ценил самое важное — человечность, доброту, помощь ближнему. Эти идеалы прослеживаются в каждой из его работ, статей, публикаций, — заявил губернатор региона Александр Соколов.

Причина смерти писателя не называется.

Владимир Ситников родился 28 июля 1930 года в деревне Малое Кабаново. Раннее детство провел в родной деревне, а после перебрался с родителями в Киров, где начал учиться в школе.

В 1954 году Ситников окончил филологический факультет Ленинградского университета по специальностям «переводчик с чешского и словацкого языков» и «журналист». Вернулся в Киров, работал журналистом.

Литературный дебют писателя состоялся спустя четыре года, в 1958 году. Кировское книжное издательство опубликовало повесть Ситникова с красноречивым названием «Ищу призвание».

За свою дальнейшую жизнь Владимир Ситников написал более 60 книг. Он считается одним из ведущих очеркистов страны. Профессиональную деятельность Владимир Арсентьевич не прекращал до самой смерти. Уже отметив в 2020 году 90-летний юбилей, он успел выпустить еще один роман и повесть.