"Библионочь" и модульные библиотеки: как в России прививают любовь к чтению

Пушкинская цыганка гадала на картах, голова профессора Доуэля удивляла интеллектом, Алиса Селезнева - умением силой мысли управлять компьютером. А малыши разгадывали загадки Мальвины.

"Библионочь" и модульные библиотеки: как в России прививают любовь к чтению
© Российская Газета

Эти и другие "чудеса", и не только для детей, происходили в шести тысячах библиотеках России. В стране в двенадцатый раз прошла Всероссийская акция "Библионочь".

Творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения... Их проводят в модельных библиотеках не только в праздники и дни акции. Они начали появляться в городах и поселках четыре года назад в рамках нацпроекта "Культура".

Сейчас в российских регионах работает уже более 850 модельных библиотек. А в этом году откроют еще 217. И это не только хранилище книг и читальный зал, а целое культурное пространство. Такие библиотеки еще называют мультимедийными, потому что они дают своим посетителям информацию не только через тексты книг, но и с помощью видео, аудио, анимации, интерактивных игр, квестов и так далее.

Конечно, есть здесь и интернет с подключением к Национальной электронной библиотеке. Те, кто не расстается со смартфонами, могут с них читать классическую русскую и зарубежную литературу, научно-популярные бестселлеры.

Модульные библиотеки создавали как место притяжения для любого возраста. И особенно для молодых, чтобы развивать у них вкус к чтению умных и талантливых книг. Именно поэтому во всех библиотеках, участвующих в акции "Библионочь-2023", так много внимания было уделено детям и подросткам. Она и проходила под девизом "Читаем вместе".

В Башкирии в Шудекской сельской модельной библиотеке провели литературную игру "Забег по страницам книг". Можно было сделать селфи в фотозоне "Книга ждет вас". А в Вологде в библиотеке N 8 "Литература и семья" дети надолго зависли в игровом уголке с книгами для малышей от одного года. Те, кто постарше, отправились в книжные закрома "Тайная ЧитайКомната" и на литературный мини-квест.

Хорошая новость

На 1 июня в чувашском селе Батырево намечено открытие обновленной детской библиотеки. Ее девиз: "Читай - познавай, твори - развивайся, думай - мечтай - добивайся!".

Для досуга детей подготовлено несколько зон: "Краски детства", коворкинг "Вектор чтения", для интерактивного досуга "ЧИТАЙмер успеха", для малышей и дошкольников "Читалочка".

"Модернизация детской библиотеки - прекрасный пример реализации национального проекта "Культура", - считает директор Централизованной библиотечной системы Батыревского района Алевтина Овчинникова. И призвала других следовать примеру ее земляков.