Яровая рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании-2023

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая призвала субъекты РФ и профильные ведомства максимально задействовать в летней оздоровительной кампании для детей все учреждения культуры и спорта. Об этом сообщили в ее пресс-службе по итогам всероссийского семинара-совещания на тему организации отдыха и оздоровления детей.

Отмечается, что по предложению Яровой будет проведен мониторинг участия объектов культуры и спорта в реализации программ летнего детского отдыха. С такой просьбой она обратилась к Минпросвещения.

«Все учреждения культуры и спорта необходимо максимально задействовать в период летней оздоровительной кампании», — сказала Яровая, обращаясь к регионам и профильным министерствам.

По словам вице-спикера Госдумы, в организации летней оздоровительной кампании будет задействовано почти 39,5 тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. Всего планируется оздоровить более 5 миллионов детей. 

Особое внимание Яровая уделила оздоровлению детей в новых регионах РФ, а также детей участников СВО. Так, на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в летний период в рамках оздоровительной кампании 2023 года планируется открыть в безопасных районах 637 организаций отдыха и оздоровления детей.

«Для нас очень важно, чтобы дети с новых территорий и из семей участников СВО в период летней оздоровительной кампании обязательно нашли особую поддержку и для них были созданы наиболее благоприятные условия», — отметила вице-спикер Госдумы.

Летняя оздоровительная кампания начинается 1 июня, в некоторых регионах старт ей был дан еще 22 мая.