Взыскивают алименты и помогают наладить отношения: как судебные приставы защищают права детей

1 июня во все мире отмечается Международный день защиты детей. Он призван привлечь внимание людей к проблемам несовершеннолетних. О том, как защищают права детей судебные приставы, в интервью «Вечерней Москве» рассказал руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов столицы полковник внутренней службы Николай Коновалов.

Взыскивают алименты и помогают наладить отношения: как судебные приставы защищают права детей
© Вечерняя Москва

Обязанность взрослых

Защита прав несовершеннолетних является приоритетной задачей для сотрудников органа принудительного исполнения. Одним из самых частых нарушений прав детей является невыплата алиментов

— Обеспечивать детям достойное и счастливое детство — обязанность взрослых. К сожалению, не все родители понимают, что необходимо выполнять обязательства по содержанию своих детей. Именно в таком случае исполнить решение суда и восстановить права детей помогают судебные приставы, — отметил Коновалов.

По его словам, за первые четыре месяца 2023 года сотрудники московского ведомства взыскали уже более 808,6 миллиона рублей алиментных платежей. По сравнению с аналогичным отрезком прошлого года эта сумма выросла на 176,8 миллиона.

При этом Коновалов отметил, что большинство должников являются мужчинами в возрасте от 30 до 45 лет.

— На данный момент на принудительном исполнении в московских структурных подразделениях на исполнении находится более 27,7 тысячи производств по невыплате алиментов. Большинство из них — 91 процент — в отношении мужчин. При этом почти у половины недобросовестных отцов есть работа и официальный источник дохода, — рассказал Коновалов.

Именно из этих денег и взыскиваются средства на содержание детей.

Задача — взыскать

В арсенале судебных приставов есть множество способов заставить должника исполнить решение суда. Среди них — арест и изъятие имущества, ограничение на выезд за пределы страны или на пользование специальными правами, например водительскими. Также неплательщиков привлекают к административной и уголовной ответственности.

— Еще к таким мерам относятся списание денежных средств со счетов, обращение взыскания на заработную плату, пенсию и иные доходы, — отметил Коновалов.

Под иными доходами понимаются премии и вознаграждения, отпускные, выходные и больничные пособия, студенческие стипендии, пособия по безработице. Также в список попадают доходы от реализации товаров, оказания работ и услуг, от имущественных прав по специальному налоговому режиму, а также от продажи недвижимости «в связи с осуществлением экономической деятельности». Исключением является только пенсия по потере кормильца.

— Перечень таких доходов действительно широкий, поэтому задача судебных приставов — взыскать алименты с тех, кто обязан их платить, — подчеркнул Коновалов.

Самая сложна категория

Однако не только в принуждении к выплате алиментов заключается защита прав детей со стороны судебных приставов. Помимо этого, сотрудники ведомства выполняют работы по передаче ребенка родителю или органам опеки, по определению места жительства несовершеннолетнего с одним из родителей или изменению времени общения родителя с ребенком.

— Эти категории исполнительных производств самые сложные и трудоемкие, так как связаны с психологическим здоровьем несовершеннолетних. Своими действиями родители могут причинить вред ребенку и сформировать о себе негативное мнение, — посетовал Коновалов.

Руководитель Главного управления ФССП столицы призвал родителей помнить о своих обязательствах ежедневно, а не только по праздникам.

— Берегите своих детей, создавайте условия для их гармоничного развития, ведь каждый ребенок имеет право быть счастливым, — отметил глава.

В заключение Коновалов напомнил родителям, что дети — это будущее. А каким оно будет, зависит только от взрослых.