Волгоградцы увидели «Улыбки Донбасса» в День защиты детей

Голубое небо, ясное солнце, счастливые мама и папа, любимые домашние животные, беззаботные игры – все дети мира примерно одинаково представляют себе благополучную жизнь. Однако не всем таковая дана. В День защиты детей в Волгограде состоялся концерт «Улыбки Донбасса» и выставка детских рисунков «Дети и мир», наполненные добром, несмотря ни на что.

Волгоградцы увидели «Улыбки Донбасса» в День защиты детей
© Волгоградская правда

Именно на волгоградской земле многие из детей и подростков, чья жизнь омрачена страшными событиями, смогли впервые выйти на сцену или продемонстрировать свой рисунок публике. Волгоградская область опекает много семей из Донбасса, помогает им не только забыть страшные времена, но и вернуться к нормальной жизни, насколько это возможно. Хореографический ансамбль «Улыбка» совместно с Президентским фондом культурных инициатив реализует проект «Улыбки Донбасса».

– Мы пригласили в наш ансамбль детей из перемещенных семей с территории Донбасса, детей беженцев. Ведь получается, пока взрослые разбираются, у детей детство проходит. Мы решили помочь им после перенесенных волнений посредством культуры адаптироваться к нормальной мирной жизни, – рассказал руководитель творческого центра «Улыбка» Александр Миронов.

Набор в проект был объявлен еще осенью прошлого года. Желание заниматься творчеством изъявили порядка 60 ребят в возрасте от 3 до 12 лет. Детей распределили по возрастным группам, они приступили к занятиям с ребятами, которые в составе ансамбля достаточно давно. А сегодня они наравне с другими танцорами представили публике результаты своего многомесячного труда.

Талантливые ребята не только танцуют, но и занимаются рисованием. Это тоже для многих своеобразная терапия. Именно поэтому многие новоиспеченные артисты хореографического ансамбля с удовольствием приняли участие в выставке «Дети и мир». Ее инициировала детская филармония.

Роман и Анна Блинковы пришли посмотреть на выступление своей дочери, и, хотя дебютантке всего 5 лет, они приготовили для нее букет роз, как для настоящей артистки.

– Дочка нарисовала природу, озеро, человечка – себя и свою кошку Алиску. Она сказала, что представляет себе мир именно таким. Мы познакомились с другими работами – все рисунки индивидуальные, классные. Здорово, как дети видят мир. Хотим, чтоб он был таким на самом деле, – грустно улыбается Анна Блинкова.

Женщина добавила, что дочке очень нравится и рисовать, и танцевать. После репетиций она приезжает домой и всегда повторяет заученный материал.

С удовольствием занимается танцами и Милана, которая вместе с родителями прибыла с территории, где проходит СВО. А Кристина рассказала журналистам, что детей необходимо защищать, чтобы они были счастливыми, и это делает наша армия.

На концерт были приглашены подопечные различных благотворительных фондов и организаций, воспитанники интернатов города, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. С праздником детства юных артистов и зрителей поздравила руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Ирина Ечка.

Добавим, что молодые жители подшефного Станично-Луганского района ЛНР принимают активное участие в культурной жизни Волгоградского региона. Например, они приглашены на грядущий молодежный фестиваль #ТриЧетыре.