В Академическом районе Екатеринбурга дали старт трудовой смене

В Международный день защиты детей, 1 июня, в школах Екатеринбурга открылись городские и трудовые лагеря. В Академическом, самом юном районе, торжественная линейка для учащихся восьми образовательных учреждений прошла в Преображенском парке, сообщает "Уралинформбюро".

В Академическом районе Екатеринбурга дали старт трудовой смене
© Уралинформбюро

"Я вам желаю, чтобы это лето прошло для вас очень ярко, чтобы вы вместе с родными и близкими людьми, с друзьями, отдохнули, загорели, поправились. Чтобы мальчишки подросли и догнали девочек. Желаю вам, ребята, провести замечательно это лето в нашем с вам родном Академическом", – задорно поздравил школьников с началом каникул председатель совета директоров АО СЗ "РСГ-Академическое" Виктор Киселев.

Учащиеся из первой школы района – МАОУ СОШ №16, где открылся трудовой лагерь, летом смогут не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы. Подростков заранее обучили малярно-штукатурному мастерству работники эксплуатационной компании "МастерДом", которая проводит работы в жилом фонде Академического.

В дни каникул отряды трудового лагеря занимаются благоустройством родного района. Школьники раскрашивают полусферы в яркие цвета, поливают деревья и кустарники на прогулочных зонах, занимаются другими полезными делами.

Многие родители подростков считают трудовые отряды своего рода палочкой-выручалочкой. Ведь не все могут отправить ребенка в загородный лагерь, а тут он не только отдохнет в компании сверстников, но и приобщится к труду и заработает свои первые деньги.

Трудовые отряды при школах Академического существуют не первый год. Инициатором их появления стал основатель района – АО СЗ "РСГ-Академическое". Трудовой день у мальчишек и девчонок не превышает четырёх часов, а рабочая неделя – пяти дней.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"