В День защиты детей воронежским ребятам устроили экскурсию по Москве

Поездку в столицу для 45 школьников организовало воронежское отделение Российского детского фонда при поддержке депутатов облдумы. Для многих это стало первым путешествием за пределы родной области. На прогулке по Красной площади ребят сопровождал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

В День защиты детей воронежским ребятам устроили экскурсию по Москве
© Российская Газета

Гостям рассказали об основных символах России, угостили мороженым, сводили в Большой театр, Исторический музей и Александровский сад. В программе также была зарядка с олимпийским чемпионом. Владимир Нетесов, в свою очередь, расспросил детей об их увлечениях, пожелал успехов в учебе, творчестве и спорте, верных друзей и веселых каникул.

- Детство проходит очень быстро, но именно в юном возрасте формируется характер, личность. Важно, чтобы ребята росли в атмосфере добра, внимания, заботы. Задача взрослых - создать для этого условия, привить правильные ценности, помочь получить хорошее образование и найти свой путь в жизни, - отметил председатель облдумы, который также возглавляет попечительский совет воронежского отделения РДФ.

Облдума сотрудничает с Детским фондом почти 20 лет. За это время реализовано множество проектов - от крупных образовательных и благотворительных инициатив до адресной помощи семьям. Одна из традиционных акций - поездка в Москву в День защиты детей.

- Ежегодно мы стараемся собрать делегацию из ребят, которым нужна поддержка и внимание. Главное, что мы хотим донести им, это то, что мы рядом, готовы протянуть руку помощи и в праздники, и в трудные времена, - подчеркнула зампредседателя воронежского отделения РДФ Ангелина Севергина.

Накануне поездки в столицу школьники вместе с сотрудниками фонда и депутатами областной думы Людмилой Ипполитовой, Еленой Губиной и Алексеем Черновым побывали в воронежском музее имени Крамского, историко-туристическом центре "Петровские корабли" и на обзорной экскурсии по Воронежу.

- Много лет у воронежских школьников есть замечательная возможность в День защиты детей побывать в знаковых местах региона и столицы. Уверена, что яркая и насыщенная программа станет запоминающимся стартом летних каникул, - отметила председатель комитета по культуре, соучредитель регионального отделения Фонда защиты детей Елена Губина.

Депутаты постоянно оказывают адресную помощь семьям с детьми в своих избирательных округах, участвуют в организации благотворительных мероприятий.

- На законодательном уровне защита семьи и детства - пожалуй, самый большой блок в ряду мер социальной поддержки, которые мы утверждаем, - добавил зампредседателя комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту Алексей Чернов.

В Воронежской области действует около 30 видов мер соцподдержки семей с детьми, напомнила главаомитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова:

- Ежегодно этот список пополняется. Так, одним из последних нововведений стала возможность компенсировать часть затрат на обучение детей из многодетных семей, получающих среднее профессиональное образование в Воронежской области.