Екатерина Мизулина предложила проводить родительские собрания по теме безопасности в сети

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предложила проводить родительские собрания в школах на тему безопасности детей в интернете.

Ранее 5 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил бессрочную концепцию информационной безопасности детей, которая подразумевает, в частности, введение в школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности с целью научить школьников безопасному поведению в интернете.

"Концепция информационной безопасности, которую утвердило правительство, она предполагает, что уроки безопасного интернета на постоянной основе будут проводиться в школах. Мы полагаем, что не только уроки должны быть, но и родительские собрания тоже", - сказала Мизулина на пресс-конференции в пятницу.

Мизулина рассказала, что у Лиги безопасного интернета уже есть материалы для таких уроков. "Сейчас мы вместе со структурными подразделениями МВД России дополняем, расширяем эти материалы, в том числе связанные с лудоманией (игровая зависимость - прим. ТАСС), кибермошенничеством. Поэтому этих материалов будет намного больше", - добавила она.

По данным Лиги безопасного интернета, около 30% детей, подростков и молодых людей являются авторами контента, имеют свои каналы и группы в соцсетях, а более половины детей от 12 лет проводят в интернете более семи часов в сутки.

Кроме того, Мизулина отметила, что с начала специальной военной операции доля деструктивного контента, содержащего сцены насилия, жесткого обращения с детьми и животными, пропагандой наркотиков значительно выросла. По ее словам, 90% обращений Лига безопасного интернета получает от детей и подростков.