Тамбовские медики проводят сложнейшие операции на новом ангиографическом комплексе

Тамбовская областная клиническая больница в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила новый ангиографический комплекс. Современное оборудование уже задействуют при оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям нашего региона.

Тамбовские медики проводят сложнейшие операции на новом ангиографическом комплексе
© Администрация Тамбовской области

Комплекс позволяет проводить внутрисосудистую ультразвуковую диагностику, что является «золотым стандартом» обследования сужений кровеносных сосудов. В итоге у тамбовских медиков появились новые возможности для того, чтобы расширить спектр оперативных вмешательств, а также повысить качество и эффективность лечения сердечно-сосудистых патологий.

Теперь Тамбовская областная клиническая больница располагает тремя ангиографическими комплексами. Ввод в строй нового оборудования позволил увеличить количество проводимых эндоваскулярных операций. Если в прошлом году здесь выполнили около 6 тысяч операций на сосудах, то в этом году уже 700 операций только в течение мая. Это позволят жителям области в полной мере получать высокотехнологичное специализированное лечение непосредственно в Тамбове, не выезжая в другие регионы.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках сосудистые центры получают новое медицинское оборудование. В лечебных учреждениях усилен контроль качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения. Более доступными становятся современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

В Тамбовской областной клинической больнице более 5000 наиболее сложных кардиологических больных со всех районов области состоят на диспансерном учете. В круглосуточном режиме работает централизованный пункт приёма телеЭКГ от всех бригад скорой медицинской помощи, активно проводят телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами страны, что позволяет своевременно согласовать тактику ведения пациентов и при наличии медицинских показаний организовать перевод в федеральную клинику пациентов для проведения высокотехнологичных методов лечения.

Отметим, что в прошлом году главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов отметил созданную в Тамбовской области систему оказания медицинской помощи при острых сосудистых лучшей в ЦФО.