Белгородских детей принимают летние лагеря в других регионах страны

В воскресенье, 4 июня, белгородские школьники отправились в Крым, а накануне - в Калужскую и Ярославскую области. Там для них уже приготовлены детские оздоровительные лагеря и интересные программы. "РГ" была в числе провожающих.

Белгородских детей принимают летние лагеря в других регионах страны
© Российская Газета

Комфортабельные автобусы, чемоданы с мультяшными героями на обшивке и детские улыбки: прощание уезжающих в лагеря детей с родителями было бы похоже на рядовое событие. Но уже первые реплики в толпе перед автобусами дают понять, что это совсем не так.

- Пусть отдохнет детвора от наших бабахов! - раздается громкий голос одной из провожающих мам. Школьники из Грайворонского и Шебекинского округов, неделями жившие под обстрелами, конечно, радуются поездке, но все же не расстаются с родителями до последнего момента.

Никто еще не знает, в какой именно детский лагерь Ярославской или Калужской области он попадет, но в радостном предвкушении - буквально каждый ребенок.

Поездка белгородских школьников в Крым - и вовсе знаковое событие. Ребята отправились на первую смену в оздоровительном комплексе "Бригантина" под Евпаторией, история которого интересна сама по себе. Несколько лет назад крымская здравница была передана правительству Белгородской области, а ее состояние оставляло желать лучшего. Корпуса оздоровительного комплекса требовали масштабного ремонта, практически реконструкции, и на это решились. Из белгородской казны на обновление "Бригантины" направили свыше полутора миллиардов рублей, результат такого ремонта должен порадовать белгородских школьников.

Не удалось загрузить изображение
Родители радовались не меньше своих детей. Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

Здесь оборудовали уютные спальни и удобные столовые, обновили все общественные пространства для игр, обучения и спорта, причем дизайн должен поразить даже самых опытных отдыхающих. Но самое главное - оздоровительные процедуры, которые предложат школьникам, хотя сами они пока ждут совсем не этого, а моря.

Кампания по оздоровлению маленьких белгородцев в других регионах страны продолжается. Сама организация этого процесса у белгородцев не вызывает вопросов, разве что кроме одного момента: как оказалось, за трансфер детей в воронежский лагерь шебекинские родители заплатили свыше 1,8 тысячи рублей. В непростое для каждой семьи время, когда экономика приграничного города попросту уничтожена, и эта сумма - значительна для семейного бюджета. Глава администрации округа Владимир Жданов пояснил, что к отдыху детей в Воронежской области готовились давно и родители сами выбрали поездку на больших комфортабельных автобусах. Арендовать транспорт пришлось у частного перевозчика: в складчину оплатили его услуги. Теперь семьям компенсируют эти расходы.

Поездка школьников в Крым - и вовсе знаковое событие. Ребята отправились в лагерь "Бригантина" под Евпаторией

И все же родители отпускают ребят с большими надеждами и на этот отдых, и на лето в целом.

- Ну вот и все, поехали, - вздыхает одна из мам и машет рукой всем, кто улыбается в окнах автобуса. - Одного хочу: пусть вернутся, а здесь - мир.

Хроника

Продолжаются обстрелы приграничных районов Белгородской области. За три дня - со 2 по 4 июня включительно - погибли шесть человек: две женщины в машине во время обстрела дороги в поселке Маслова Пристань, двое жителей села Соболевка Валуйского района во время удара "Градами" и еще две жительницы шебекинских сел Безлюдовка и Новая Таволжанка. Статистическая информация о разрушениях пополняется новыми сведениями после каждого удара ВСУ.

2 июня украинские беспилотники нанесли удары по объектам топливно-энергетического комплекса в Починковском и Смоленском районах Смоленской области. Критических повреждений не зафиксировано. В эту же ночь беспилотники атаковали Курск, но были сбиты. В результате поврежден подъезд одной из многоэтажек и несколько частных усадеб. В ночь на 4 июня на севере Крыма пять украинских беспилотников были сбиты, еще четыре - заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы. В результате падения одного из них в трех домах Джанкоя выбиты стекла.