Белгородских детей принимают летние лагеря в других регионах страны

В воскресенье, 4 июня, белгородские школьники отправились в Крым, а накануне - в Калужскую и Ярославскую области. Там для них уже приготовлены детские оздоровительные лагеря и интересные программы. "РГ" была в числе провожающих.

Белгородских детей принимают летние лагеря в других регионах страны
© Российская Газета

Комфортабельные автобусы, чемоданы с мультяшными героями на обшивке и детские улыбки: прощание уезжающих в лагеря детей с родителями было бы похоже на рядовое событие. Но уже первые реплики в толпе перед автобусами дают понять, что это совсем не так.

- Пусть отдохнет детвора от наших бабахов! - раздается громкий голос одной из провожающих мам. Школьники из Грайворонского и Шебекинского округов, неделями жившие под обстрелами, конечно, радуются поездке, но все же не расстаются с родителями до последнего момента.

Никто еще не знает, в какой именно детский лагерь Ярославской или Калужской области он попадет, но в радостном предвкушении - буквально каждый ребенок.

Поездка белгородских школьников в Крым - и вовсе знаковое событие. Ребята отправились на первую смену в оздоровительном комплексе "Бригантина" под Евпаторией, история которого интересна сама по себе. Несколько лет назад крымская здравница была передана правительству Белгородской области, а ее состояние оставляло желать лучшего. Корпуса оздоровительного комплекса требовали масштабного ремонта, практически реконструкции, и на это решились. Из белгородской казны на обновление "Бригантины" направили свыше полутора миллиардов рублей, результат такого ремонта должен порадовать белгородских школьников.

Родители радовались не меньше своих детей. Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

Здесь оборудовали уютные спальни и удобные столовые, обновили все общественные пространства для игр, обучения и спорта, причем дизайн должен поразить даже самых опытных отдыхающих. Но самое главное - оздоровительные процедуры, которые предложат школьникам, хотя сами они пока ждут совсем не этого, а моря.

Кампания по оздоровлению маленьких белгородцев в других регионах страны продолжается. Сама организация этого процесса у белгородцев не вызывает вопросов, разве что кроме одного момента: как оказалось, за трансфер детей в воронежский лагерь шебекинские родители заплатили свыше 1,8 тысячи рублей. В непростое для каждой семьи время, когда экономика приграничного города попросту уничтожена, и эта сумма - значительна для семейного бюджета. Глава администрации округа Владимир Жданов пояснил, что к отдыху детей в Воронежской области готовились давно и родители сами выбрали поездку на больших комфортабельных автобусах. Арендовать транспорт пришлось у частного перевозчика: в складчину оплатили его услуги. Теперь семьям компенсируют эти расходы.

Поездка школьников в Крым - и вовсе знаковое событие. Ребята отправились в лагерь "Бригантина" под Евпаторией

И все же родители отпускают ребят с большими надеждами и на этот отдых, и на лето в целом.

- Ну вот и все, поехали, - вздыхает одна из мам и машет рукой всем, кто улыбается в окнах автобуса. - Одного хочу: пусть вернутся, а здесь - мир.

Хроника

Продолжаются обстрелы приграничных районов Белгородской области. За три дня - со 2 по 4 июня включительно - погибли шесть человек: две женщины в машине во время обстрела дороги в поселке Маслова Пристань, двое жителей села Соболевка Валуйского района во время удара "Градами" и еще две жительницы шебекинских сел Безлюдовка и Новая Таволжанка. Статистическая информация о разрушениях пополняется новыми сведениями после каждого удара ВСУ.

2 июня украинские беспилотники нанесли удары по объектам топливно-энергетического комплекса в Починковском и Смоленском районах Смоленской области. Критических повреждений не зафиксировано. В эту же ночь беспилотники атаковали Курск, но были сбиты. В результате поврежден подъезд одной из многоэтажек и несколько частных усадеб. В ночь на 4 июня на севере Крыма пять украинских беспилотников были сбиты, еще четыре - заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы. В результате падения одного из них в трех домах Джанкоя выбиты стекла.