В Новосибирске врачи спасли 9-летнего мальчика с множественным пороком сердца

Медики объяснили, что мальчик родился с редкой патологией: в его сердце был всего один вместо двух желудочков. Ребенку провели операцию, однако со временем развились осложнения. У юного волгоградца стал сильно учащаться пульс, начались обмороки.

В Новосибирске врачи спасли 9-летнего мальчика с множественным пороком сердца
© ГОРОБЗОР.РУ

— В России только в Центре Мешалкина оперируют на роботизированной системе «Стереотаксис», которая позволяет маневрировать внутри сердца, как угодно. Сверхмощные магниты аккуратно поворачивают катетер в сердце в любом направлении. Хирург управляет ими с помощью обычной мышки за монитором, но от точности его движений зависит жизнь, — рассказал заместитель директора по научной работе Центра Мешалкина Александр Романов.

Операция прошла успешно. В настоящее время мальчик уже чувствует себя хорошо. Через трое суток ребенка вместе с мамой уже выписали из стационара.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске хирурги спасли девочку с редкой анатомической аномалией. Редакция также писала о том, что в Новосибирске врачи спасли роженицу с тяжелым пороком сердца. Читайте также материал о том, что в Новосибирске полиция организовала проверку по факту массовой драки на пляже.

Оксана ФЕДОРОВА