Руслан Болотов посетил Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске

Как сообщили в пресс-службе мэрии, данный центр работает в Иркутске уже более 30 лет. В учреждении проводятся научные исследования, разработки ученых центра внедряются в медорганизации и собственные подразделения.

Руслан Болотов посетил Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске
© runews24.ru

Глава города ознакомился с работой центра по направлениям репродуктивного здоровья населения, медико-генетических исследований и медицины сна.

Он отметил, что в центре работают высококвалифицированные специалисты и используются уникальные методики, которые уже помогли тысячам иркутян.

С 2023 года в учреждении в рамках федеральной программы начал работать Межрегиональный медико-генетический центр расширенного неонатального скрининга. Благодаря этому появилась возможность переводить новорожденных в соответствующие лечебные учреждения уже в первые сутки жизни. Такая работа способствует снижению младенческой смертности.

Кроме того, в клинике уже 15 лет действует Иркутский сомнологический центр. Его сотрудники занимаются диагностикой и лечением нарушением сна с использованием инновационных подходов.

При поддержке администрации клиника активно взаимодействует с семьями участников СВО: проводятся медосмотры детей, родным военнослужащих оказывается психологическая и консультативная помощь.