Кэтлин Фолбигг помилована. Хороший повод разорить Австралию

Чудовищная история с обвинением австралийки Кэтлин Меган Фолбигг в убийстве четырёх собственных детей 5 июня 2023 года получила весьма неожиданное развитие. Прокурор штата Новый Южный Уэльс Майкл Дейли подписал постановление о помиловании 56-летней женщины и немедленном выпуске её из тюрьмы. Власти австралийской провинции таким образом пытаются избежать ответственности за вынесение заведомо неправомерного приговора. Кэтлин Фолбигг же, опираясь на действующие в Австралии законы, может привлечь к ответственности не только власти штата Новый Южный Уэльс и присяжных, принимавших решение о её виновности, но и федеральное австралийское правительство.

14 недрузей с головой

кэтлин фолбигг помилована хороший повод разорить австралиюВеликое англосаксонское право: женщину осудили за якобы убийство четырёх младенцев

Кэтлин Фолбигг стала жертвой невероятного до жути стечения обстоятельств. В период с 1989 по 1999 год она потеряла четырёх детей, самому старшему из которых было меньше двух лет. Ситуация, конечно, из разряда «врагу не пожелаешь», но и в ней муж Кэтлин Крейг проявил себя как настоящий человек, сексуальная ориентация которого хотя бы в русском языке пока ещё остаётся оскорблением. Крейг Фолбигг украл у собственной жены дневник и принёс его в прокуратуру штата Новый Южный Уэльс.

Сотрудник прокуратуры под псевдонимом «Идиот за №2», имя которого уже не упоминается в австралийской прессе, принял дело к рассмотрению и притащил его в суд присяжных. Там он развернул перед идиотами за номерами 3 – 14 красочную картину своего восприятия учения педиатра Роя Мэдоу, который прославился тем, что ни дня не работал педиатром, а лишь тиражировал глубокие фразы вроде «Смерть одного младенца это случайность, смерть двух заставляет задуматься, смерть трёх точно криминал». Сам Мэдоу не только не работал детским врачом, а ещё и еле отскочил от уголовного преследования после дачи откровенно ложных показаний в судах по уголовным делам. От судебного преследования его спасла только смерть.

Это, тем не менее, не помешало 12 присяжным признать Кэтлин Фолбигг виновной в убийстве четырёх рождённых ею же младенцев. Процесс, в результате которого несчастная женщина получила 40 лет строгого режима с возможностью обратиться за помилованием через 25 лет, завершился в 2004 году. Фолбигг, что называется, черпанула дерьма полной ложкой – «самой кровавой преступнице в истории Австралии » были посвящены десятки сайтов и страниц в соцсетях.

Судья Том Батерст как ледокол справедливости

Нужно отдать должное адвокатам Кэтлин Фолбигг. В течение двух десятилетий, в которых их подопечная уже находилась в тюрьме, они не продолжали борьбы. Но их усилия вряд ли увенчались бы успехом, если бы не судья Том Батерст, инициировавший пересмотр дела даже вопреки Верховному суду штата Новый Южный Уэльс.

Судья Батерст пошёл вопреки воле судейского и прокурорского сообщества и обязал прокуратуру Нового Южного Уэльса назначить новые медицинские экспертизы по поводу гибели четырёх детей Кэтлин Фолбигг. Оказалось, что младенцы погибли от причин, не зависящих от их мамы.

Выдержит ли Кэтлин Фолбигг?

Австралийское правосудие после дела Фолбигг можно называть мертворождённым. Любой адвокат, приехавший из-за пределов острова, по недоразумению считающегося континентом, разнесёт судебную систему Австралии в клочья. А уж товарищи с российским юридическим образованием просто обязаны стрясти с Австралии хотя бы пару годовых бюджетов. С одним «но» – предшественница Фолбигг Салли Кларк покончила с собой в результате, как сообщили, алкоголизма.

Римское право

Если исходить из прецедентного права, то в деле Фолбигг, что называется, попали все. Как бы не обставляли пешками и ладьями авторы римского права, под раздачу в случае с Кэтлин Фолбигг попадают все. Присяжные, вынесшие заведомо неправомерный вердикт – 12 человек отправили женщину на пожизненную каторгу, не имея никаких к этому оснований. Прокурор, инициировавший получение женщиной, потерявшей 4 детей, тюремный срок. Судья, проштамповавший вердикт присяжных, не разбираясь в деле. Пускай садятся все, и никто не уйдёт обиженным.

The post Кэтлин Фолбигг помилована. Хороший повод разорить Австралию appeared first on Медиакратия.