В особом семейном центре прошел инклюзивный праздник для детей с ограничениями здоровья и их родителей

В Москве прошел «Модный пикник» — мероприятие для семей, воспитывающих особых детей. Родители смогли не только посмотреть на различные варианты технических средств реабилитации, адаптивной одежды и обуви, но и проконсультироваться со специалистами, просто пообщаться друг с другом и обменяться опытом. А дети — принять участие в настоящем инклюзивном празднике.

В особом семейном центре прошел инклюзивный праздник для детей с ограничениями здоровья и их родителей
© Вечерняя Москва

«Модный пикник» прошел на территории особого семейного центра «Дом Детей», где оказывают профессиональную поддержку детям с особенностями здоровья и их семьям, помогают в развитии, реабилитации и социальной адаптации. Для гостей пикника создали сразу несколько площадок с мастер-классами, консультациями специалистов, зон отдыха, спортивных площадок, фуд-корта с вкуснейшим мороженым и многого другого.

На «Модном пикнике» ежегодно представляют продукцию российские бренды, производящие инклюзивную одежду, обувь, коляски и технические средства реабилитации. Благодаря этому родители особых детей смогли посмотреть сразу несколько производителей в одном месте.

— С дочерью уже третий раз на «Модном пикнике». Для нас это не просто досуговая история, хотя для интересного времяпрепровождения здесь есть все, что нравится дочке. Все адаптировано под детей с особенностями: и анимация, и мастер-классы, и даже спортивные развлечения. Моей Анечке очень понравилось шоу-барабанщиц, сделали аквагрим — дочка превратилась в весёлого котенка. Приглядели красивое платье, которое сделано так, что в нём удобно даже колясочнику. Время провели весело и с пользой, — рассказывает мама Екатерина.

На большой парковой территории нашлось место не только для презентационных площадок. Здесь организовали много активностей для детей разного возраста: и дошкольников, и подростков. Музыкальная программа была на любой вкус: барабаны, кельтская арфа, большая джазовая программа.

— В этом году к «Модному пикнику» готовились особенно серьезно. Наш семейный праздник посетило более 500 гостей. Каждый смог найти что-то интересное: и продукцию для детей с ограниченными возможностями здоровья от российских производителей, и консультации специалистов-реабилитологов, и возможность просто провести время с ребенком, и послушать джаз, — рассказывает директор центра «Дом Детей» Елена Цветкова.

«Модный пикник» проходит в центре уже третий год и пользуется популярностью и у жителей района Кунцево:

— На детской площадке у нашего дома никого не было, играть было не с кем. Решили покататься на самокате и в результате доехали до «Дома Детей». Часто ходим на разные развлекалки, которые проходят в московских парках, и праздник нам тоже очень понравился. Сын был в восторге. Мастер-классы, шоу трансформеров, спортивные игры, мороженое — мы обошли все площадки. Провели на пикнике три часа и ушли не с пустыми руками. Сын принес маме аппликацию, которую сделал сам, — делится Максим, папа шестилетнего Саши.

«Модный пикник» уже стал хорошей традицией для «Дома Детей», и очень важно, что он проходит в центре, предоставляющим реабилитационные услуги особым детям.

СПРАВКА

Московские особые семейные центры оказывают поддержку семьям, где воспитываются дети с тяжелыми множественными нарушениями развития и ментальными особенностями. Сейчас в столице работают пять таких центров: им. Г.И. Россолимо, «Семь-Я», «Формула роста», «Роза ветров» и «Дом Детей». При возникновении вопросов, связанных с воспитанием детей с особенностями развития, родители всегда могут обратиться к специалистам особых семейных центров.