По нечетным до обеда не болеть

Здоровые зубы – залог здоровья человека. Именно поэтому в России (как нигде в Европе и в США) услуги дантистов введены в бесплатное медицинское обслуживание. Вот только получить его жителям Владимирской области очень часто невозможно.

По нечетным до обеда не болеть
© ТВ-МИГ

Во Владимире существует два отделения детской областной государственной стоматологии. Одна – на Студеной Горе (тут сидят терапевты), вторая – на Егорова. Здесь, по замыслу, производится оказание экстренной медицинской стоматологической помощи детям со всей области. Вот только врач-хирург здесь один (по данным поликлиники). Андрей Еременко. Это замечательный доктор, но его график работы по четным дням до обеда, а по нечетным – после обеда. Потому и талончиков на прием в поликлинику на Егорова на всю область (!) выбрасывается в день всего по три - пять штук.

То есть, министерство здравоохранения Владимирской области во главе с господином Осиповым искренне верят, что у детей зубные боли будут случаться именно в той последовательности, в которой работают врач-хирург. К слову, ходят слухи, что и Еременко скоро уйдет. А это значит, что маленькие жители 33-го региона совсем останутся без бесплатного дантиста. При этом уровень травм среди детей, в том числе челюстно-лицевых, не снижается. Как и количество внезапных флюсов и прочей пакости, когда лечить нельзя, удалять.

О том, что данная проблема существует ни разу ни Артем Осипов, ни министр Баранов даже не заикались. Да и зачем. Ведь есть же платные стоматологии. Правда, полечить там один зуб ребенку – от 3500 рублей. И далеко не у всех родителей есть свободные такие деньги.

"Что же делать?"- спросите вы. Совсем недавно, Законодательное Собрание одним чихом утвердило всех вице-губернаторов, включая Баранова. То есть, нынешние областные депутаты считают, что он справляется со своей работой. Если вы с этим не согласны, то у вас есть лишь один способ изменить положение вещей – правильно проголосовать на предстоящих выборах в ЗС. И не думайте, что ваш голос ничего не решит. Ведь вот даже Светлане Орловой, со всем ее ресурсом не удалось поменять результат голосования в свою пользу. Так что, решать вам: готовить деньги на 32 детских зуба или все же сделать так, чтобы система здравоохранения во Владимирской области наконец-то заработала.

Фото Солнце ТВ