Конфискованные одежду и белье передадут на гуманитарные цели

Конфискованные товары легкой промышленности будут подлежать безвозмездной передаче Минобороны или МЧС России. Такой закон одобрен 7 июня в ходе пленарного заседания Совфеда.

Член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин подчеркнул, что инициатива разработана с учетом существующей геополитической обстановки.

Ранее товары легкой промышленности, изъятые в рамках уголовных или административных дел, уничтожались. В то же время Федеральная таможенная служба имеет право безвозмездно передавать конфискованные санитарно-гигиенические, медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости медицинским, образовательным организациям, детским лагерям и органам соцзащиты.

Для использования в таких целях конфискованных товаров легкой промышленности вносится изменение в часть 4 статьи 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым такие предметы не подлежат уничтожению.

Федеральный закон вступит в силу со дня официального опубликования.