Помощник Полпреда в ПФО Владимир Колчин изучил опыт работы Кировской области с детьми с аутизмом

Он сообщил, что практика заслуживает внимания и масштабирования не только в округе, но и в Российской Федерации.

Помощник Полпреда в ПФО Владимир Колчин изучил опыт работы Кировской области с детьми с аутизмом
© Первоисточник

Кировскую область с рабочим визитом посетил помощник Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Владимир Колчин. Целью визита стало изучение опыта работы нашего региона с детьми с расстройством аутистического спектра (РАС) и реализации окружного проекта «Ментальное здоровье».

Помощник Полпреда наглядно ознакомился с организацией помощи детям с аутизмом, начиная от выявления факторов риска до реабилитации и трудоустройства.

Как рассказала министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, с 2019 года в детских поликлиниках во время профилактических медицинских осмотров проводится анкетирование родителей пациентов в возрасте двух лет на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития, в том числе РАС.

На основании результатов скрининга пациенты направляются на консультацию к детским психиатрам поликлиник по месту жительства. При подтверждении диагноза – в Центр психиатрии и психического здоровья им. ак. В.М. Бехтерева, где ведется регистр всех пациентов с расстройством аутистического спектра, – сообщила Екатерина Видякина.

В 2021 году на базе Центра психиатрии был создан Центр психического здоровья детей и подростков. Он объединил все структурные подразделения учреждения, оказывающие медицинскую помощь детям. Это позволило сопровождать пациентов на всех этапах лечения и реабилитации.

С пациентами и их законными представителями проводятся все формы психотерапевтической работы: индивидуальная, групповая и семейная, используются арт-терапевтические методики, игротерапия, занятия по коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, – сообщила руководитель Центра психического здоровья детей и подростков Ирина Бочарова. – Для проведения медико-психологической реабилитации и социальной адаптации пациенты с РАС посещают детский дневной стационар, структурные подразделения которого расположены на базе пяти школ и одного детского сада города Кирова.

В дневных стационарах на базе образовательных организаций проходят лечение дети с РАС, поведенческими, эмоциональными и интеллектуальными расстройствами, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении. Терапия проводится полипрофессиональной бригадой специалистов при тесной взаимосвязи с родителями, без отрыва от обучения и привычной среды. В состав бригады входят врач-психиатр, психолог, психотерапевт, логопед, трудинструктор, медсестра, используются самые современные авторские методики. Ежегодно помощь в подразделениях при образовательных учреждениях получают более 900 детей.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, итогом проводимых мероприятий является адаптация пациентов с РАС и их родителей в социуме, улучшение взаимодействия с окружающими, выстраивание межличностных отношений с одноклассниками.

Это результат командной работы, отлаженного межведомственного взаимодействия. Для нас очень важно, что Кировская область стала участником окружного проекта «Ментальное здоровье», комплекс мероприятий которого подразумевает медицинское сопровождение, социальную поддержку, реабилитацию, профессиональную ориентацию и занятость детей с расстройством аутистического спектра, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Его эффективность возможна только при консолидации усилий органов исполнительной власти, учреждений социальной сферы, некоммерческого сектора и родительского сообщества.

В рамках визита Владимир Колчин посетил детскую поликлинику №2 Детского диагностического центра, Центр психиатрии и психического здоровья им. ак. В.М. Бехтерева, среднюю общеобразовательную школу №60, где работает дневной стационар учреждения, и другие объекты.

Комплекс мероприятий позволяет предотвратить формирование или утяжеление детской инвалидности. А погружение детей в образовательную среду в комплексе с оказанием социальной помощи значительно повышает их шансы на социальную адаптацию и последующую интеграцию в общество. Мы рассчитываем, что реализация проекта поможет сотням, а по всему округу и тысячам детей и взрослых снять ограничение с их жизнедеятельности, даст шанс им и их семьям повысить качество жизни, – сообщил Владимир Колчин. – Мы увидели очень хорошую практику работы с детьми с РАС в Кировской области, я ее буду рекомендовать, она заслуживает внимания и масштабирования не только в округе, но и в Российской Федерации.