Когда родители могут требовать от детей алименты? Инструкция от адвоката по семейным делам

Получится ли у отца добиться от брошенного ребенка финансовой помощи через суд? И могут ли на алименты претендовать мачеха и отчим, бабушка и дедушка? Адвокат по семейным делам Ольга Митрофанова раскрывает подробности специально для читателей Eva.Ru

Когда родители могут требовать от детей алименты? Инструкция от адвоката по семейным делам
© Eva.ru

Условия для получения алиментов

Согласно статье 87 Семейного кодекса: родители вправе требовать уплаты алиментов от своих трудоспособных и совершеннолетних детей. При условии, что сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Верховный суд добавляет: эта обязанностей детей безусловная и она не связана с тем, есть ли у них постоянный источник дохода. Получается, что в независимости от материального положения детей (взрослых и трудоспособных) родители могут получить от них алименты, необходимые для поддержания жизни.

Родители вправе требовать уплаты алиментов от своих трудоспособных и совершеннолетних детей

Во многих семьях дети добровольно помогают родителям, но иногда приходится обращаться к нотариуса для подготовки соглашения или даже в суд.

Обязанность детей уплачивать алименты при условии, что родители:

достигли пенсионного возраста и получают пенсию;

имеют инвалидность.

Важно, что родители должны быть не только нетрудоспособными, но и нуждаться в помощи.

Суд проверяет нуждаемость родителя в каждом конкретном случае. Обычно оценивают доходы и расходы, необходимые для жизни, исходя из возраста и состояния здоровья. Именно родителю требуется доказать, что он нуждается в помощи и ему не хватает собственных средств. Это могут быть медицинские документы о необходимости дорогостоящих лекарств. Но важно, чтобы эти расходы были разумными и суд счел их действительно необходимыми.

Освобождение от уплаты алиментов

Известная метафора о стакане воды, который в старости должен принести ребенок иногда вспоминают родители, которые оставили семью и не участвовали в жизни детей. Что делать если такой отец, спустя много лет, узнает, что его ребенок стал успешным и богатым и требует уплаты алиментов?

Но и здесь нам помогает закон ( ст. 88 СК РФ). Он регулирует случаи освобождения детей от уплаты алиментов:

родители лишены родительских прав;

они не выполняли свои родительские обязательства;

родитель не нуждается в материальной помощи (например, его доход больше дохода ребенка);

родитель совершил преступление против ребенка или его родственников ( этот случай должен быть подтвержден постановлении о возбуждении уголовного дела или приговором).

Важно, что родители должны быть не только нетрудоспособными, но и нуждаться в помощи

«Да, если отец ушел из семьи и не принимал участие в жизни ребенка. Например, не платил алименты и не виделся с ним годами, то такой ребенок будет освобожден от уплаты финансовой поддержки родителю», — объясняет адвокат Ольга Митрофанова.

Алименты для родственников

Часто говорят, что отец и мать — это не те, кто родил, а тот, кто воспитал. Если ребенка воспитывали и содержали бабушка и дедушка, то они тоже могут претендовать на алименты. Но только при условии, что получить материальную помощь от детей — невозможно. Алименты могут требовать мачеха и отчим точно на таких же условиях. Суд сопоставит факты, изучит материальное положение сторон и обстоятельство и вынесет решение.

Размер алиментов

Алименты с совершеннолетних детей всегда устанавливается в твердой сумме и подлежат ежемесячной уплате. Просить проценты от дохода, как в алиментах на несовершеннолетних, нельзя. Обычно материальная помощь устанавливается судом кратно размеру прожиточного минимума в регионе. Кратность нужно для последующей индексации или увлечению прожиточного минимума.

Кроме того, при определении размера алиментов суд оценивает материальное положение детей и родителей. Но так как законом установлена обязанность взрослых детей содержать престарелых родителей, то при взыскании алиментов не учитывается, имеется ли у детей постоянный источник дохода. Однако суд учтет их материальное и семейное положение. Суд оценивает соотношение доходов и расходов родителей и детей. Например, доход отца, требующего алименты, значительно превышает доход на каждого члена семьи его дочери, которая одна воспитывает детей. В подобных случаях суд может отказать во взыскании алиментов или существенно снизить их размер.

Алименты могут требовать мачеха и отчим точно на таких же условиях

Порядок взыскания алиментов

Добровольное соглашение

Самый лучший вариант для всех — договорится без суда. Можно заключить соглашение и заверить у нотариуса. В нем нужно прописать конкретный размер и порядок финансовой помощи родителям. Если эти договоренности будут нарушены, то можно предъявить его (соглашение) приставам для взыскания алиментов в принудительном порядке.

Судебный порядок

Для того, чтобы взыскать алименты необходимо подать заявление в районный суд (по месту жительства как родителя, так и ребенка). В иске нужно указать желаемую сумму алиментов с четким обоснование. К нему прикладываются документы, подтверждающие требование (свидетельство о рождении, справки о доходах, чеки о расходах, выписка из медицинской карты и т.д.)

Это же исковое заявление со всеми приложениями отправляется заказным письмом, а к иску прикладывается почтовая квитанция. В течение месяца после поступления документов судом рассматривается дело о взыскании алиментов. После вынесения решения, дело подлежит к немедленному исполнению. Это значит, что родителю будет выдан исполнительный лист, который нужно направить судебным приставам. Алименты будут взыскиваться не со дня вынесенного решения, а со дня подачи искового заявления.

Фото: свободные интернет-источники