Трасса Новая Каховка - Херсон, которая нужна для эвакуации жителей Алёшек, затоплена

НОВАЯ КАХОВКА /Херсонская область/, 9 июня. /ТАСС/. Трасса между Новой Каховкой и Херсоном, которая нужна для эвакуации жителей Алёшек и Голой Пристани, четвертый день затоплена после разрушения украинскими войсками Каховской ГЭС, передает корреспондент ТАСС.

Трасса Новая Каховка - Херсон, которая нужна для эвакуации жителей Алёшек, затоплена
© ТАСС

Военных машин на этой трассе практически нет. Дорога нужна, чтобы перекидывать силы МЧС России для эвакуации людей, все еще остающихся на крышах домов в Алёшках и Голой Пристани. Однако спасателям приходится двигаться в обход, что удлиняет маршрут на несколько часов.

ВСУ продолжают обстреливать высаженные здесь в песках леса. Хвойные деревья полыхают, дорога покрыта густым дымом.

Утром 6 июня украинские войска нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего произошло разрушение затворов, начался неконтролируемый сброс воды. В зоне подтопления находятся 35 населенных пунктов и территорий. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют. По последним данным, восемь человек погибли (двое из них - в результате обстрела пункта эвакуации), более 60 госпитализированы.

Разрушение станции нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельскохозяйственные поля вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.