Единое пособие назначено более ста тысячам детей республики Татарстан

С начала года Социальным фондом по Республике Татарстан назначено единое пособие родителям почти 109 000 детей и 19 375 беременным женщинам. За этот период татарстанский Социальный фонд перечислил семьям более 3,7 млрд рублей.

Единое пособие назначено более ста тысячам детей республики Татарстан
© Реальное время

Для оформления единого пособия максимально упрощена процедура предоставления необходимого пакета документов, при этом подается всего одно заявление. И все же перед самой подачей заявления может возникнуть вопрос: а есть ли право на пособие? Поэтому специалисты Отделения СФР по РТ напоминают, что именно нужно учесть, считая свой доход и оценивая имущество.

Если имеется доход от продажи имущества, но он не подлежал налогообложению, то он не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Не учитываются в доход и выплаты из средств материнского капитала.

А вот доходы семьи заявителя в виде процентов по вкладам в банках будут учтены, если доход от вклада за год превысит размер прожиточного минимума, установленного в году, когда подается заявление. Например, доход от вклада в банке на всех членов семьи за год составил в сумме 16 000 рублей, что превышает размер ПМ на душу населения (в РТ — 12 219 рублей). Так что право на выплату единого пособия в данном случае не возникает. Включается в среднедушевой доход семьи и пособие по безработице либо пособие по уходу за пожилым гражданином или инвалидом.

Обращаем внимание, что при подаче заявления на единое пособие в отношении всех детей ранее назначенные выплаты не будут учитываться в среднедушевой доход семьи. А если обращаться за единым пособием в разное время и на разных детей, то ранее назначенные выплаты в отношении детей, на которых не подается заявление о назначении единого пособия, будут учитываться в среднедушевой доход семьи.

При назначении единого пособия учитывается наличие имущества, сведения о котором представляются в Социальный фонд России в ходе межведомственного взаимодействия: о недвижимости — Росреестром, об автотранспортных средствах — МВД России, о маломерных водных судах — МЧС России.

Для уточнения информации по единому пособию можно позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-1-00000-1, кроме этого, свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях СФР по РТ либо обратиться в любую клиентскую службу СФР Татарстана.

Реклама. СФР по РТ