Лантратова призвала упростить оформление опеки над детьми участников СВО

Необходимо упростить оформление опеки над детьми участников спецоперации, в настоящее время для этого требуется согласие участника СВО. Такое обращение направила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

Лантратова призвала упростить оформление опеки над детьми участников СВО
© Парламентская газета

Как отметила депутат, ее обращение связано с соответствующими просьбами со стороны граждан. По ее словам, также соответствующее обращение законодатель направит в рабочую группу по вопросам СВО с просьбой включить ее в доклад президенту.

«В данной связи… полагала бы целесообразным предусмотреть упрощенную процедуру оформления опеки и попечительства для законного представителя несовершеннолетнего ребенка… с освобождением их от обязательного прохождения программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями», — сказано в обращении.

Ранее член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила новое основание для опеки семьи с больным родителем. В ситуации, когда родитель долгое время болеет и нуждается в уходе, но находится не в стационаре, а дома, семья должна иметь право на предоставление помощи от государства в виде опеки и попечительства, убеждена сенатор.