Детский омбудсмен Мария Львова-Белова и Общественный совет обсудили планы на ближайшее будущее

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и Общественный совет обозначила основные результаты деятельности за полтора года, и выстроили планы на ближайшую перспективу.

В Общественный совет при уполномоченном по правам ребенка входят 151 деятеля общественного сектора, науки и сферы государственного управления.

В ходе заседания Мария Львова-Белова отметила полезность и актуальность инициируемых Общественным советом обсуждений по проблемам в сфере детства. В прошлом году члены совета провели 29 установочных встреч. Среди тем – формирование позитивного информационного пространства для детей, безопасность детей на водных объектах в летний период, профилактика несчастных случаев и травматизма на детских площадках, гигиена и профилактика заболеваний несовершеннолетних и другие, говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам ребенка.

Кроме того, члены совета занимаются подготовкой аналитических материалов, необходимых для детского омбудсмена и его аппарата. За прошлый год с учетом мнений экспертов Общественного совета аппарат детского омбудсмена сформировал 40 отзывов на законопроекты, что, по словам Львовой-Беловой, увеличивает прикладную эффективность Общественного совета.

Также Мария Львова-Белова рассказала о работе по поддержке детей из новых регионов и приграничных территорий России. Она сообщила, что с начала СВО было отправлено 24 гуманитарных конвоя, более 12 тыс. человек получили адресную помощь. Кроме того, запущен благотворительный проект «Счастливое детство», который помогает детским социальным учреждениям в новых регионах в вопросах инфраструктуры и обучения специалистов.

По словам уполномоченного, были проведены восемь интеграционных смен «Послезавтра» для 1537 подростков из новых и приграничных регионов, до конца года планируется провести еще столько же.

В то же время, советник Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Алексей Петров предложил экспертам принять участие в проекте «Послезавтра», например, при формировании и реализации образовательной программы смен.

Ответственный секретарь Общественного совета Владимир Хромов в свою очередь сообщил, что разработаны проекты общественных поручений на второе полугодие 2023 года, которые будут направлены членам совета на финальную доработку. В общественных поручениях закреплен план деятельности рабочих групп.

Результатами деятельности рабочих групп Общественного совета стратегических программ «Подростки России», «Страна для детей» и вопросов, касающихся образования, поделились их руководители – Майя Русакова, Урван Парфентьев и Елена Хавченко.

В завершение встречи эксперты задавали вопросы, высказывали замечания и пожелания по дальнейшей работе. Мария Львова-Белова поблагодарила коллег за активное участие и конструктивный диалог и заявила, что открыта к взаимодействию и готова поддерживать инициативы членов Общественного совета.