Необычные летние программы придумали в молодежных клубах на окраине Екатеринбурга

Никогда не знаю, в каком образе встретит меня Ольга Томчик: выйдет ли блондинка с экстремально короткой стрижкой в сложносочиненном наряде, или ее лицо будут обрамлять огненные пряди, а оденется она при этом в этническом стиле… Не угадала - руководитель молодежного объединения Чкаловского района "Спутник" обзавелась розово-зелеными локонами, облачилась в сарафан в цветочек и кеды. Примерно так - непредсказуемо, но неизменно креативно - организована на этой территории работа с молодежью и детьми. Мы встретились в помещении первого муниципального коворкинга "Стрелки" в Ботаническом микрорайоне.

Необычные летние программы придумали в молодежных клубах на окраине Екатеринбурга
© Российская Газета

Иностранное слово "коворкинг"

- Полтора года мы строили коворкинг, и вот случилось, сбылось! Открылись в сентябре. К нам приходят школьники, студенты. В специальной комнате занимаются визажисты. В зале с проектором ребята просматривают и обсуждают фильмы. Все, конечно, бесплатно, - ведет экскурсию Ольга.

Чтобы не мешать занятию по робототехнике, мы ушли в коридор, где покачиваются подвешенные на леске фотографии детей и взрослых, выполненные в духе картин старых мастеров. Это выставка фотохудожника, а по совместительству руководителя "Стрелок" Оксаны Приходько. Весной подростки и их старшие товарищи увлеченно перевоплощались в героев шедевров живописи. Еще один фотоэксперимент был посвящен популярным сериалам.

- Мне первый раз делали макияж, - улыбается Кирилл.

Он превращался в горожанина из 20-х годов прошлого века и персонажа "Семейки Аддамс" - лысого дядю Фестера. Теперь с удовольствием разглядывает снимки. На одном из них парень вместе с Дианой - девочка выглядит точь-в-точь как Уэнсдей, младшая из Аддамсов.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Сейчас, в начале лета, в коворкинге гримируют и наряжают екатеринбургских чиновников. "Деконструкция чина" - так называется фотопроект - с неожиданной стороны открывает сотрудников муниципальных структур. И сторона эта добрая и радостная. В непривычных образах предстанут глава и замглавы Чкаловского района, заместители глав Октябрьского и Орджоникидзевского районов, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области, ректор Уральского филиала РАНХИГС.

- Мы переодеваем чиновников не для того, чтобы они увидели себя в новом свете. Хотим, чтобы по-другому на них взглянули школьники, стараемся стереть грани, сделать госслужащих ближе и понятнее, - объясняет Оксана.

В коворкинге ежедневно проходят мастер-классы и лекции: например, учат ораторскому мастерству и составлению базового гардероба. На совместный просмотр и обсуждение фильмов собирается клуб "Вечерний проектор".

Клубная жизнь

В клубе по месту жительства "Сфера" запустили программу "Театральный Эрмитаж" с посещением спектаклей и собственными постановками. А в "Юности" организовали городской лагерь "PRO мастер-класс". Занятия единоборствами, историей, волонтерством, творчеством - даже интересно, как это все получится совместить! Родителям предстоит оплатить только питание и выездные экскурсии. Хоккеист Игорь Веснин, сотрудничающий со "Спутником", собирается привезти искусственный лед и устроить летнюю хоккейную тренировку.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Есть у Чкаловского района и загородный лагерь, путевки расхватали, как горячие пирожки. Лидерские качества подростки будут тренировать в профильном отряде "Семь вершин" - шесть двухнедельных смен посвятят играм, дискуссиям и тренингам. Параллельно развернет армейские палатки "Академия мужества". Уже 13 лет военизированный лагерь учит дисциплине без муштры, знакомит с работой кинологической службы, таможни, автоинспекции и других ведомств. Многие мальчишки и девчонки на таких сменах определились с профессией - пошли в военные училища, служат в силовых структурах.

- Я счастлива, что нам удается генерировать идеи, которые никого не оставляют равнодушным. Все, что мы делаем, - для детей и ради детей, - повторяет Ольга Томчик.

Интересные программы предлагают и в других районах Екатеринбурга, но в Чкаловском они получаются чуть ярче.

Подписи: В коворкинге ребята осваивают азы компьютерных технологий. Фотопроект "Деконструкция чина" с неожиданной стороны открывает сотрудников муниципальных структур.

Контакт

МАУ ДО "Детско-юношеский центр "Спутник": Екатеринбург, ул. Академика Шварца 8/3

Телефон: 8 (343) 218-27-54. Факс: 8 (343) 218-27-54

E-mail: sputnik-smi@mail.ru. Группа в ВКонтакте: https://vk.com/sputnikduc