В Новосибирске СК начал проверку по факту госпитализации 15-летней девочки в психбольницу

Напомним, что эта история началась в конце мая. В редакцию «Прецедента» обратились родители 15-летней Даши*. Они рассказали, что их дочь положили в психиатрическую больницу после теста на суицидальные наклонности. Мама девочки Анастасия* уверяет, что ее вынудили подписать согласие на госпитализацию.

Анастасия рассказала, что ее дочь вместе с остальными учениками в школе проходила медицинскую комиссию. Там у девочки выявили суицидальные наклонности и дали ей направление на прием к психиатру в больницу, чтобы провести дополнительное тестирование.

— Она пошла на прием. Мне позвонил доктор с ее номера телефона и сказал, что дочь госпитализируют. Он сказал, что если я не напишу согласие, то ее госпитализируют принудительно. Я им отправила согласие на госпитализацию по WhatsApp, — рассказывала ранее «Прецеденту» мама девочки.

В настоящее время школьница находится в психиатрической больнице. По словам Анастасии, к дочери их не пускают. Единственный формат связи – общение по телефону, но всего 5 минут в день. При этом это не личный телефон девочки, а больничный.

Недавно по этому делу прошел суд. Заседание состоялось в Дзержинском районном суде Новосибирска. С административным иском обратился главный врач психиатрической больницы, ссылаясь на «необходимость обследования и лечения девочки в недобровольном порядке». Родители девочки суд проиграли, но намерены подать апелляцию и сменить адвоката.

Данной историей заинтересовались в Следственном комитете и областном аппарате уполномоченного по правам ребенка. В надзорном ведомстве «Прецеденту» сообщили, что в настоящее время проводится проверка.

— Проводится проверка по факту незаконного помещения несовершеннолетней в психиатрический стационар. Проводятся необходимые следственные действия, — пояснила редакции старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.

«Прецедент» продолжает следить за развитием событий.

*имя девочки и мамы изменены по просьбе героев публикации

Ранее «Прецедент» сообщал, что СКР проводит проверку по факту избиения 98-летнего пенсионера в Новосибирске. Редакция также писала о том, что в Новосибирске прокуратура добилась переноса детской площадки от электрической подстанции. Читайте также материал о том, как сибирячка с сыном сбежали в Россию от ювенальной юстиции Германии.

Егор САФРОНОВ

Фото: pixabay.com