СК организовал проверку по факту госпитализации 15-летней школьницы в психбольницу в Новосибирске

В Новосибирске СК начал проверку по факту госпитализации школьницы в психбольницу. Об этом изданию «Прецедент» рассказала старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.

СК организовал проверку по факту госпитализации 15-летней школьницы в психбольницу в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

В конце мая 2023 года девушка прошла медкомиссию в школе вместе со своими одноклассниками. После этого ей было предоставлено направление на прохождение дополнительного тестирования в психиатрическом учреждении. В результате теста на суицидальные наклонности ее госпитализировали в психиатрическую клинику по решению медицинской комиссии.

Родители девушки пытаются вернуть свою дочь домой, утверждая, что были вынуждены подписать согласие на госпитализацию.

«Мне позвонил доктор с ее номера телефона и сказал, что дочь госпитализируют. Он сказал, что если я не напишу согласие, то ее госпитализируют принудительно. Я им отправила согласие на госпитализацию по WhatsApp», — рассказала мама школьницы. В настоящее время девушка находится в психиатрической больнице, и ее родителям не разрешают навещать ее. Они могут общаться с ней только через больничный телефон, но всего лишь по 5 минут в день.

Недавно прошло судебное заседание по этому делу в Дзержинском районном суде Новосибирска. Главный врач психиатрической больницы обратился к суду с административным иском, требуя проведения обследования и лечения девушки против ее воли. Родители проиграли дело в суде, но намереваются подать апелляцию и нанять нового адвоката.

Инцидент привлек внимание Следственного комитета и областного управления уполномоченного по правам ребенка, которые начали проводить проверку по факту незаконного содержания несовершеннолетней в психиатрической больнице.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске суд продлил арест сбившему насмерть женщину сыну экс-депутата Бушкову.