Тинькофф допустит к сделкам на фондовом рынке подростков

Investing.com — Брокер «Тинькофф (LON:TCSq) Инвестиции» начнет предоставлять брокерские услуги подросткам от 14 лет в тестовом режиме до конца недели. Об этом сообщил директор брокера Дмитрий Панченко, пишет РБК.

Тинькофф допустит к сделкам на фондовом рынке подростков
© Investing.com Россия
«Мы всегда все запускаем в формате test & learn, и тестово это все начинается на этой неделе. Мы раскатываем такую возможность для подростков от 14 лет на несколько десятков тысяч клиентов, смотрим как это работает, какая реакция и где у нас допущены ошибки», — сказал он.

По словам Панченко, для открытия счета потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

«Также мы сейчас определяем, каким будет лимит таких инвестиций — 10 000 или 15 000 рублей в год», — сказал он.

Панченко отдельно подчеркнул, что сами сделки будет совершать ребенок. Но родитель должен дать на это свое одобрение. Также он обратил внимание на то, что подросткам будут доступны «основные» российские бумаги, не уточнив какие именно.

«Мы видим запрос 40 000 детей в месяц, которым меньше 18 лет, которые просят открыть брокерский счет», — сказал Панченко, отвечая на вопрос, в какую сумму «Тинькофф» оценивает рынок «детских» инвестиций.

Согласно законодательству (ч. 1. ст. 26 ГК РФ), брокерский счет ребенок может открыть с 14 лет, но все операции по нему он сможет осуществлять только с письменного согласия родителей, усыновителей или органов опеки.

Ребенку младше 14 лет брокерский счет тоже открыть можно, закон этого не запрещает, но в таком случае все операции от его имени совершаются родителями (опекунами) и на каждую из них потребуется их разрешение.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев