Обработку и утилизацию отходов хотят сделать отдельными видами деятельности

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минпромторгу разделить в ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) обработку и утилизацию отходов. Сейчас обработка и утилизация неопасных отходов входит в состав одного кода (38.21). Об этом предложении стало известно по итогам расширенного заседания комитета, сообщили в Совфеде.

Обработку и утилизацию отходов хотят сделать отдельными видами деятельности
© Парламентская газета

На заседании обсуждался законопроект, предлагающий переложить на производителей упаковки обязанность по ее утилизации. Сейчас за это отвечают производители товаров. Перенос ответственности на производителей упаковки упростит систему администрирования, отметила зампредседателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Она также рассказала, что комитет подготовил рекомендации для качественной подготовки подзаконных актов. Минпромторгу предлагается ускорить подготовку нормативного правового акта, утверждающего перечни видов продукции, работ, услуг, которые выполняются и оказываются с использованием определенной доли вторичного сырья в составе. Кроме того, Росстату рекомендовано обязать субъекты отчитываться о точной массе выпускаемой упаковки товаров, разработать формы отчетности для учета образования и использования вторичных ресурсов и вторичного сырья.