Как оформить пособие на ребенка в 2023 году? Виды пособий на ребенка в России, способы получения новой единой выплаты

Материальная помощь от государства может стать хорошим фундаментом для молодой семьи. В России предусмотрено несколько видов выплат на ребенка, которые могут получать малоимущие семьи, семьи военных, многодетные семьи и другие категории льготников. О том, какие бывают детские пособия, куда обратиться и как правильно оформить документы, чтобы их получить, — в материале «Ленты.ру».

Как оформить пособие на ребенка в 2023 году? Виды пособий на ребенка в России, способы получения новой единой выплаты
© Lenta.ru

Какие бывают пособия на детей?

Российское законодательство предусматривает разные меры поддержки семей с детьми. В их число входят единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка и другие. Каждое из них выплачивается в определенные даты, сумма может меняться в зависимости от количеств детей в семье и размера заработка родителей. Причем в регионах могут быть предусмотрены дополнительные выплаты. Назначает пособия Социальный фонд России.

Единое пособие на детей

Это универсальное пособие на детей, которое объединило в себе пособие беременным при постановке на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста для незастрахованных граждан, ежемесячное пособие на ребенка до трех лет и ряд других выплат.

С 1 января 2023 года в России выплачивается единое пособие на детей

Юрист, специалист по семейному праву и профессиональный медиатор Людмила Зайцева в беседе с «Лентой.ру» отметила, что единое пособие на детей рассчитывается в зависимости от регионального прожиточного минимума на душу населения.

Получать единое пособие на детей могут беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки — до 12 недель. Также на выплаты могут претендовать семьи с детьми до 17 лет. Пособие выплачивается при соблюдении ряда условий.

При каких условиях выплачивается единое пособие на детей:

Расчетный период — календарный год, который предшествует одному месяцу до месяца обращения за пособием. Например, если семья подала заявление в июне 2023 года, то расчетный период будет с мая 2022 по апрель 2023 года.

Сумма единого пособия на детей

Единое пособие на детей может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по России эта сумма составляет от 8 до 16 тысяч рублей на каждого ребенка.

У универсального пособия предусмотрены сохранные нормы. Так, если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, семья может оформить пособие по старым правилам или перейти на единое пособие на ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Это пособие может получать один из усыновителей, опекунов или приемных родителей ребенка, которого берут на воспитание. Выплата не зависит от дохода и имущества семьи. Согласно статье 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, если на воспитание в семью передают двух и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка.

20 472 рубля составляет размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Если семья усыновила ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев или сестер, сумма пособия составит 156 428 тысяч рублей на каждого ребенка.

Пособие по беременности и родам

Право на получение такого пособия имеют матери, а также усыновительницы детей до трех месяцев и женщины — индивидуальные предприниматели, если за год до ухода в декрет они сделали взносы в Социальный фонд России. В любом случае выплаты получают только матери, а не отцы, с соблюдением ряда условий.

При каких условиях выплачивается пособие по беременности и родам:

Размер пособия составляет 100 процентов от среднего заработка за два календарных года, а если мать — студентка, для нее пособие будет рассчитываться исходя из размера стипендии. Для работающих по трудовому договору россиянок минимальная сумма декретных за весь срок больничного составит 74 757,2 рубля.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам в 2023 году

Пособие по уходу за ребенком

Людмила Зайцева отметила, что такое пособие выплачивается до того, как ребенку исполнится полтора года. Получить его могут мать, отец, бабушки или дедушки, усыновители, опекуны — в общем, лица, которые ухаживают за ребенком во время отпуска по уходу.

По общему правилу, пособие составляет 40 процентов от среднего заработка получателя. Максимальная выплата, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 591 рубль 47 копеек.

8 591 рубль составляет минимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2023 году

На каких условиях выплачивают пособие по уходу за ребенком:

Если мать решила сразу после родов продолжить работу в течение полного дня — неважно, в офисе или удаленно, — ей в выплате пособия откажут.

Материнский капитал

Материнский капитал получают женщины после рождения или усыновления ребенка. По словам Людмилы Зайцевой, его сумма зависит от того, какой ребенок по счету в семье, а также от даты его рождения.

Отцы также могут претендовать на выплату материнского капитала, например, если мать ребенка лишили родительских прав.

Эксперт подчеркнула, что в некоторых регионах могут назначаться дополнительные выплаты к материнскому капиталу. В России сумма материнского капитала регулярно индексируется.

Сумма материнского капитала:

Планируется, что за 2023 год маткапитал вырастет еще на 12,4 процента и составит 589 тысяч рублей и 779 тысяч рублей за первого и второго ребенка соответственно.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

На что можно потратить материнский капитал:

Пособия семьям военнослужащих

Пособия семьям военнослужащих, отмечает Людмила Зайцева, назначаются женам солдат-срочников после рождения ребенка. По сути это ежемесячное пособие на ребенка до трех лет, и выплачивается оно не позднее дня окончания отцом военной службы.

Выплаты положены опекунам и другим родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком, если мать недееспособна, лишена родительских прав, находится в тюрьме и так далее, поясняет Людмила Зайцева.

15 548 рублей составляет сумма ежемесячного пособия семьям военнослужащих

Выплата многодетным семьям на погашение ипотеки

Средства на погашение ипотеки выделяются по программе поддержки многодетных семей. Получить выплату может родитель, у которого появился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

450 000 рублей выделяется многодетным семьям на полное или частичное погашение ипотечного кредита

Как оформить пособие на ребенка?

Без заявления. Без специального заявления работающие родители могут получить единовременное пособие при рождении ребенка, также без заявления назначается материнский капитал.

Через работодателя. Пособие по беременности и родам, а также выплаты по уходу за ребенком до полутора лет нужно оформлять через работодателя или вуз, в котором обучается мать ребенка.

Через «Госуслуги» и МФЦ. В остальных случаях необходимо написать заявку по образцу, который предоставляет портал «Госуслуги». Если речь идет о пособии для семей военнослужащих, заявку на него подает мать или законный представитель ребенка через МФЦ или Социальный фонд.

Какие документы понадобятся для оформления пособия на ребенка:

Полагаются ли отдельные выплаты родителям-одиночкам, кроме алиментов?

Людмила Зайцева рассказала, что мать, воспитывающая ребенка одна, может претендовать на любые пособия для полных семей, которые перечислены выше. То же самое касается и отцов-одиночек, за исключением оплаты декрета.

По каким критериям мать могут признать одинокой:

При этом эксперт добавила, что в законодательстве нет определения «мать-одиночка» или «одинокий отец». Эти термины означают, что в силу определенных обстоятельств ребенок воспитывается лишь одним из родителей.

Помимо пособий, одинокие родители получают расширенные льготы и скидки как от правительства РФ, так и от администрации региона проживания. О мерах поддержки регионов можно узнать на портале Госуслуг, МФЦ или в местном отделении Социального фонда России.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.