Депутат Госдумы Луговой и актриса Шукшина потребовали признать Ельцин Центр иноагентом

Актриса Мария Шукшина на фоне новостей о проверки Минюста в отношении Ельцин Центра, после которой музей могут признать иноагентом, выразила надежду на то, чтобы дело довели до конца. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что Ельцин Центр рано или поздно будет делиберализован.

Депутат Госдумы Луговой и актриса Шукшина потребовали признать Ельцин Центр иноагентом
© Ura.Ru

«Ельцин Центр не перестает удивлять своей непотопляемостью. Казалось бы, деятельность „штаба пятой колонны“ распространилась далеко за границы самого здания и не вызывает сомнений в деструктивном и разрушительном влиянии, однако нам упорно твердят о недостаточности оснований для реагирования. <…> Рано или поздно музей будет делиберализован», — написал Луговой в telegram-канале. «Прочла хорошую новость о проверки Ельцин Центра, надеюсь, дело доведут до конца», — написала Шукшина в Telegram.

Луговой добавил, что Ельцин Центр чувствует себя в безопасности из-за своего особого статуса. «Этот статус, как вечная индульгенция, он гарантирует паразитической организации безбедное существование, позволяет чувствовать себя в панцире», — отметил депутат.

Ранее замминистра юстиции РФ Олег Свириденко заявил, что Минюст начал проверку в отношении Ельцин Центра. По ее итогам музей могут признать иноагентом. В Кремле не в курсе причин проверки Минюста в отношении Ельцин Центра, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В администрации самого музея заявили, что оснований для признания музея иноагентом нет.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.