Евгений Миронов рассказал о программе гастролей Театра Наций в Петербурге

Сегодня Театр Наций начинает гастроли в Петербурге. Самые масштабные за последние девять лет. Накануне художественный руководитель театра, народный артист России Евгений Миронов и директор Наталья Мазур дали пресс-конференцию в БДТ.

Евгений Миронов рассказал о программе гастролей Театра Наций в Петербурге
© Российская Газета

- Фрагментарно мы бывали у вас, привозили "Рассказы Шукшина", "Иванова", "Иранскую конференцию", - напомнил журналистам Миронов. - Я всегда отношусь к гастролям в Петербурге с особым чувством. Здесь как-то расправляешь спину, становишься выше благодаря тому, что видишь вокруг. БДТ - храм и стены здесь намолены, висит табличка над кабинетом, где работал Георгий Александрович Товстоногов. Прекрасный зал вызывает трепет. Не скрою - волнуемся. Приезжает большой десант артистов. Сегодня такие большие гастроли без поддержки Министерства культуры России невозможны. Мы очень благодарны Ольге Борисовне Любимовой и нашему генеральному партнеру. С их поддержкой мы можем осуществлять большие мечты.

Шесть постановок ведущих российских и зарубежных режиссеров будут представлены на сценах двух театров - Александринского и БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Спектакль "Кто боится Вирджинии Вулф?". Фото: Пресс-служба Театра Наций

17 и 18 июня - откроет гастрольную программу недавняя премьера "Кто боится Вирджинии Вулф?" в режиссуре Данила Чащина. Психологическая драма мастера абсурдистской драматургии Эдварда Олби. В спектакле заняты: Евгений Миронов, Агриппина Стеклова, Александр Новин, Мария Смольникова. Что интересно: на репетиции приглашали психотерапевта, который поставил диагнозы героям спектакля, а также артистам.

Спектакль "Дядя Ваня". Фото: Пресс-служба Театра Наций

22 и 23 июня - "Дядя Ваня" Чехова. Это первая постановка в России Стефана Брауншвейга, одного из лидеров современной европейской режиссуры, художественного руководителя парижского театра "Одеон".

- Брауншвейг - абсолютный фанат Чехова, поставил все его пьесы, 30 лет шел к "Дяде Ване". Я играю Войницкого и могу сказать: сложнее репетиций по Чехову в моей жизни не было. Я никак не принимал подход режиссера - классический до запятой! Ему была важна каждая пауза, ремарка - как написал автор. Меня это раздражало, мне казалось: такое количество постановок этой пьесы мы посмотрели, хотелось бы родить что-то новое, какую-то революцию совершить… Я подумал: боже, это будет самая скучная и провальная в моей актерской жизни история…Мне это не интересно. Пока я не понял, что Стефан Брауншвейг - проводник автора, а режиссер - Чехов, причем гениальный. Здесь учтены все ремарки Антона Павловича, вплоть до "рыдает", "сквозь слезы"… Мы потом поехали в Париж, играли "Дядю Ваню" в Одеоне две недели.

Спектакль "Саша, привет!" Фото: Пресс-служба Театра Наций

26 июня - "Саша, привет!". Режиссер Марат Гацалов поставил спектакль по одноименному роману и инсценировке Дмитрия Данилова, лауреата национального конкурса "Книга года" и премии "Ясная Поляна". В ролях - Игорь Гордин, Наталия Вдовина.

Спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок". Фото: Пресс-служба Театра Наций

28 июня - "Прыг-скок, обвалился потолок" Марины Брусникиной. В основе постановки - сценарий советского кинодраматурга Геннадия Шпаликова, написанный в 1974 году. (Ремарка Миронова: "Прозрачный сценарий, ни разу не поставленный, чудеснейшее время, прекрасные, чистые люди - и несчастные. Почему так получается?"). На сцене: Александра Урсуляк, Дарья Калмыкова, Михаил Евланов.

Спектакль "Мастер и Маргарита". Фото: Пресс-служба Театра Наций

29 и 30 июня, 1 и 2 июля - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова в постановке всемирно известного канадского режиссера Робера Лепажа. Спектакль длится 5 часов. Проект огромный, его очень сложно и дорого вывезти. ("Лепаж любит Москву. Мы ходили в музей Булгакова. Репетировали в Канаде - в Квебеке, в Москве, был период пандемии. И в Зуме пробовали репетировать…"). Заняты: Евгений Миронов, Сергей Кемпо, Виктор Вержбицкий, Наталья Ноздрина, Наталья Павленкова, Андрей Смоляков, Леонид Тимцуник и другие артисты.

Кукольный спектакль "Ходжа Насреддин". Фото: Пресс-служба Театра Наций

30 июня и 1 июля - "Ходжа Насреддин", спектакль кукольный. Режиссер, художник-постановщик и автор кукол - Анна Викторова, художественный руководитель петербургского театра KUKFO ("Кукольный формат"), лауреат премий "Золотая маска". Роли Насреддина и Ишака озвучили Константин Хабенский и Евгений Миронов. ("Фантастическая режиссура. Заняты замечательные актеры разных театров Москвы и Петербурга. Мы очень дорожим этим спектаклем, любим его").

- Наш театр репертуарный, но необычный, не традиционный, - рассказал худрук. - У нас много направлений. В Театре Наций все возможно. За 16 лет мы сформировали новую модель театра. Это непростая работа. Такая сложная структура, при этом нам все интересно: репертуарная деятельность, а также фестивальная, продюсерская и социальная. У нас большая команда серьезных профессионалов.

Евгений Миронов упомянул недавнюю премьеру театра - "Бовари" режиссера Андрея Прикотенко с Александром Семчевым, Александрой Ревенко, Еленой Морозовой в главных ролях. И немного приоткрыл завесу - каковы планы на следующий сезон: "Думаем осуществить несколько международных проектов. Смотрим на Восток - идут переговоры с режиссерами Китая, Японии. А также - Сербии. Планы мы озвучим в сентябре".

Кстати

А сейчас на Малой сцене Театра Наций репетирует пьесу "Последнее лето" режиссер Данил Чащин. В главной роли Юлия Пересильд и Елена Николаева. Премьера - в сентябре.

О Петербурге - дословно

Евгений Миронов: Что для меня Петербург? Во-первых, тут живет Алиса Бруновна Фрейндлих - и этим все сказано. Я позвонил ей, пригласил на наши спектакли. Для меня это дополнительный стимул жизни. Здесь Темирканов, Гергиев, Андрей Могучий, Валерий Владимирович Фокин, Лев Абрамович ДодинМеня, артиста, это сильно питает. Налево пойдешь или направо - тебя все питает в этом городе. Я здесь много раз снимался, жил. Мне в любую погоду есть чем заняться здесь. И сейчас я снимаюсь в Петербурге.