Есть ли спрос на детскую литературу в России и сколько стоят Пушкин, Барто, Орлова и Старобинец

На днях в СМИ мелькнула информация о том, что спрос на детскую литературу падает. "РГ" попыталась разобраться, так ли это на самом деле, оттолкнувшись от продаж детской литературы на книжном фестивале "Красная площадь".

Есть ли спрос на детскую литературу в России и сколько стоят Пушкин, Барто, Орлова и Старобинец
© Российская Газета

Продажи на "Красной площади" в этом году в целом сопоставимы с прошлым годом: гости фестиваля пополнили свои домашние библиотеки более чем на 100 тысяч книг. Традиционно ажиотаж был на площадке "Регионы России и Республика Беларусь", ведь те книжные сокровища, что привезли издатели из 56 регионов России, не найти в столичных книжных магазинах.

Но вернемся на площадку "Детская и образовательная литература". Как и прежде оператором торговли здесь выступил книжный магазин "Москва". Сотрудники с радостью поделились, что в этом году продажи выдались очень хорошими. Немного подвел субботний день, когда лил дождь, но в целом торговцы остались довольны, а средний чек за покупку книг у них составил 1140 рублей.

Конечно, детские книги априори дороже остальных, так как они красочные, с большим количеством иллюстраций и в основном отпечатаны на бумаге высокого качества для удобства юного читателя.

Вопрос о том, как обстоят дела со спросом на детскую литературу, мы задали и нескольким издателям. И их ответы не выглядят тревожными.

"I квартал 2023 года - прирост 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - рассказывает Людмила Никитина, главный редактор "Абрикобукс". На Книжном фестивале "Красная площадь" продажи в этом году на 80% процентов выше, чем в прошлом году. Мы связываем это с тем, что расширили портфель и увеличили количество новинок. В прошлом году этой возможности не было: все ресурсы уходили на стабилизацию ситуации".

Похожая ситуация с ростом и у издательства "КомпасГид". "Как обстоят дела со спросом на детскую литературу? У нас в целом - рост. Выросли продажи Громовой, Ледерман, Тим Талер в иллюстрациях Гольц, Дашевская, Рудашевский - на 20-35%, - делится мнением Глеб Кочнев, коммерческий директор "КомпасГид". - Из цветных - "Большая Маленькая Девочка" и "Лабиринты", они выросли почти на 60%. Фэнтези, янг эдалт показывают небольшой рост, примерно 8-10%, поэтому прогнозировать трудно. Не менялись - графические романы. Упали - книжки-картинки, малышовые и для младших школьников, а также ряд переводных изданий для подростков. Общий рост за 1 квартал, больше 30%".

Но при этом Кочнев отмечает, что продажи на Книжном фестивале "Красная площадь" в этом году были хуже на 18%, чем в прошлом. "У нас не было второго стенда с комиксами, ну и погода. Для сравнения - тот же Книжный салон в СПб, прошедший чуть ранее, вырос на 16%", - замечает он.

Директор одного из старейших детских издательств нашей страны "Росмэн" Борис Кузнецов тоже не паникует: "В целом ситуация со спросом на детские и подростковые книги сейчас стабильная, нет взлетов, но нет и падений. То же самое могу сказать и о продажах на книжном фестивале "Красная площадь": они примерное такие же, как и в прошлом году".

Компетентно

Некоторые издатели все же беспокоятся о спаде интереса к детской книге, несмотря на рост продаж в рамках "Красной площади". Пресс-служба издательства АСТ так комментирует сложившуюся ситуацию:

"В этом году по отношению к прошлому в рамках книжного фестиваля "Красная площадь" продажи детских книг департамента "Планета детства" издательства АСТ выросли на 28% в денежном выражении.

В первом квартале департамент детской и подростковой литературы АСТ увеличил количество детских книг в отгрузках на 9%, но в целом рост спроса в сегменте данной литературы сегодня не наблюдается.

Департамент "Планета детства" много лет развивает отечественную детскую литературу, работает с крупнейшими российскими классиками, ведущими иллюстраторами, создает и продвигает бренды для развития и развлечения детей.

Но для того, чтобы удерживать прежний уровень спроса на детские книги, нужно больше внимания уделять новым детским проектам не только в книгах, но и в медийном пространстве, снимать детское кино и анимацию. Редакции открыты к сотрудничеству с новыми талантами, с детскими авторами и художниками, врачами, психологами и учителями, школами, творческими детьми и блогерами. Нам нужно вместе создать много всего красивого и полезного, наполнить среду интересным контентом и драйвить не только продажи, но и отрасль в целом. Предстоит много работы.

Но важно понимать, что изменить ситуацию в целом на рынке можно не точечной работой отдельного игрока, а благодаря государственной поддержке. Такие меры, как появление Национальной премии в области детской и подростковой литературы не только мотивирует авторов, но и дают ориентир для родителей, являются знаком качества.

Нужно сделать семейное чтение популярным, модным. Книги должны быть включены в такие программы, как Гоголевская карта (аналог Пушкинской карты - прим. "РГ"), направленные на повышение доступности книг для детей. Сегодня, когда литература конкурирует за внимание читателя с социальными сетями, видеоиграми, стриминговыми сервисами, телевидением, поддержка государства становится жизненно необходима. Важно, чтобы о детских книгах и их авторах говорили везде - на телевидении, радио, в социальных сетях, всюду в медиапространстве".

Что по чем?

· Сказки Александра Сергеевича Пушкина сегодня можно купить в разных издательствах, цена зависит в том числе от иллюстраций. На сайте издательства АСТ есть варианты за 388 или 726 рублей. А вот книга с иллюстрациями Татьяны Мавриной обойдется уже дороже и будет стоить около 1000 рублей.

· Одну из самых популярных книги Анастасии Орловой из серии про грузовика и прицепа - "Грузовик, а где прицеп?" - на маркетплейсах можно купить за 499 рублей.

· Бестселлер последних лет - знаменитый "Зверский детектив" Анны Старобинец на сайте издательства "Абрикобукс" обойдется в 1050 рублей (это несколько книг под одной обложкой).

· Красочный "Атлас загадочных мест России" Анастасии Строкиной обойдется в 623 рубля на сайте издательства "МИФ", но это по акции, а в книжном магазине "Москва" его можно купить за 1 029 рублей.

· Одну из самых популярных детский книжек-картинок "Очень голодная гусеница" Эрика Карла сейчас можно найти на маркетплейсах за 660 рублей.

· "Балладу о маленьком буксире", выпущенную "Подписными изданиями" с иллюстрациями Каси Денисевич и победившую только что в конкурсе "Образ книги", можно найти в книжном магазине "Москва" за 1310 рублей, а на сайте издательства - за 1250 рублей.

· Классику - "100 любимых стихов и 100 любимых сказок для малышей" от издательства АСТ, куда входят произведения Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Бориса Заходера, Эдуарда Успенского можно приобрести за 1050 рублей.

· Красочная книжка-панорамка "Петушок-золотой гребешок" (издательство "Росмэн") для совсем начинающего читателя обойдется в 870 рублей.

Самые издаваемые детские писатели по данным Российской книжной палаты за 2022 год:

Корней Чуковский (898 тыс. экземпляров)Холли Вебб (753 тыс. экземпляров)Джоан Роулинг (752 тыс. экземпляров)Елена Ульева (629,3 тыс. экземпляров)Александр Пушкин (559,7 тыс. экземпляров)