Петербургский материнский капитал предложили разрешить тратить на ДМС

Депутаты петербургского Заксобрания планируют расширить применение регионального материнского капитала, позволив приобретать в рамках выделенной суммы платные медицинские услуги. Соответствующий законопроект о внесении изменений в городской закон о материнском, семейном капитале разработала группа депутатов, среди которых Валерий Гарнец, Александр Ржаненков и Денис Четырбок.

Петербургский материнский капитал предложили разрешить тратить на ДМС
© Парламентская газета

Местный материнский капитал в Петербурге выделяется многодетным семьям в дополнение к федеральному с 2012 года. В 2023 году его размер — 194,2 тысячи рублей.

Сегодня эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, включая первые взносы и покрытие ипотечных кредитов, на строительство, ремонт и реконструкцию дачи, покупку участка, на образование детей, на получение медицинской помощи, лечение в санаториях, приобретение средств абилитации, на покупку автомобиля, а также на газификацию дома.

Несмотря на широкий перечень возможностей использования средств регионального маткапитала, из 63,4 тысячи семей, получивших его начиная с 2012 года, почти 30 тысяч человек его не реализовали. Как отметил глава бюджетно-финансового комитета Заксобрания Денис Четырбок, многие семьи справедливо указывают на достаточно ограниченный перечень возможностей реализации сертификата. Поэтому теперь депутаты предлагают дать возможность использовать маткапитал для добровольного медицинского страхования ребенка и получения им платных медицинских услуг.