Можно ли кормить грудью публично? Депутаты Госдумы, общественники и доулы обсудили поступок политика из Италии

Депутат в Италии покормила ребенка грудью на глазах у всего парламента, сославшись на то, что многие женщины прекращают естественное вскармливание раньше времени из-за необходимости вернуться на работу. Депутаты Госдумы и общественные деятели отметили в беседе с Daily Storm, что у жительниц Европы нет нормальной господдержки, поэтому они вынуждены брать младенцев с собой на работу.

Можно ли кормить грудью публично? Депутаты Госдумы, общественники и доулы обсудили поступок политика из Италии
© Daily Storm

Мнение депутатов

Депутат Госдумы Яна Лантратова подчеркнула, что в России у родивших женщин есть социальные гарантии, которые обеспечивают полноценное времяпрепровождение с ребенком. Поэтому необходимости кормить младенца грудью прямо на рабочем месте у российских мам нет.

«Можно оформить декрет и три года официально заниматься воспитанием детей, полтора из которых получать ежемесячные пособия. Предусмотрен и ряд выплат для семей в трудной жизненной ситуации, работают молочные кухни. Президент постоянно объявляет о новых мерах поддержки семей с детьми», — заявила Лантратова.

По словам депутата, даже если женщина решит выйти на работу раньше, она может это сделать когда будет введен прикорм и малыш сможет обходиться без материнского молока.

«Во многих странах у женщин такой возможности нет, они вынуждены буквально сразу после родов выходить на работу. Поэтому и встречаются вот такие случаи, что кормить приходится даже во время заседаний парламента. Я парламентария понимаю: здоровье и благополучие детей превыше всего, но у нас такая практика не приживется, просто потому что это неактуально», — заверила парламентарий.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая считает, что грудное вскармливание — «лучшее, что может быть для ребенка», а мама всегда может найти возможность уединиться с малышом.

«Если есть возможность совмещать грудное вскармливание и работу — это прекрасно. Чем дольше женщина будет кормить, тем лучше и для нее, и для ребенка», — добавила она.

Если женщина перестает кормить грудью, есть риски возникновения у нее и у ребенка различных серьезных заболеваний. Например, рака яичников или рака молочной железы у мамы и сахарного диабета, аллергических и других заболеваний у младенца.

«Мы всеми руками за грудное вскармливание! Единственно, есть как минимум некие правила, специальная одежда, палантины для кормления ребенка, есть отдельные комнаты. Тем, кто продолжает кормить грудью, всегда можно найти то место, где и вам, и ребенку будет комфортно. Согласитесь, всегда есть возможность сделать это так, чтобы об этом не говорил весь мир. Ради ребенка всегда можно выйти на 10 минут и покормить», — заключила Буцкая.

«В России вопрос публичного кормления не стоит»

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова в беседе с Daily Storm заявила, что менталитет не позволяет женщинам в России оголять грудь и «устраивать кормежку напоказ».

«У них, в Италии, очень хорошо прижились однополые браки. Но это же не значит, что у нас должно быть так. Контакт мамы и ребенка — это очень важный контакт, кормежка ребенка грудью — очень важный психологический момент, так они общаются. Но чтобы она в парламенте кормила грудью ребенка напоказ — не могу такое представить. <…> Просто закрыть его покрывалом, палантином, и кормить его — такое понять не могу», — выразила мнение Лахова.

Сейчас родившая мама всегда может найти работу дистанционно или же сцедить молоко и оставить ребенку. Кроме того, женщина может попросить, чтобы работодатель выделил для нее определенный режим. «Всегда можно договориться», — добавила она.

«Актуален ли сейчас вопрос публичного кормления? В России сейчас такой вопрос не стоит. Одновременное пропагандирование традиционных семейных ценностей и грудного вскармливания было бы просто супер!» — заявила Лахова.

«Женщины в России более свободны, чем в Европе»

Доула (помощница женщины при родах, которая заботится о ней на протяжении всего процесса. — Примеч. Daily Storm) Елизавета Мока призвала не сравнивать Россию и Европу в вопросе грудного вскармливания. По ее словам, почти все европейские женщины не кормят детей грудью.

«У нас, в России, в принципе больше приверженок грудного в скармливания, потому что у нас долгий декрет, у нас есть убеждения от бабушек, что надо кормить грудью и прочее», — заметила Мока.

Специалист считает, что российские женщины стараются прятать грудь во время кормления в общественных местах в силу своего воспитания.

«Но в целом у нас очень много таких предубеждений, что как-то открыть грудь — очень неприлично», — сказала она.

Вместе с тем, по мнению Моки, именно такие установки создают для ребенка более подходящие условия: он чувствует себя в безопасности и не отвлекается.

«Поскольку я четыре раза кормила, могу сказать, что когда ты сидишь в общественном месте и кормишь ребенка, он очень сильно отвлекается, бросает грудь, смотрит по сторонам, опять прикладывается, и в этом момент хочется его укрыть, чтобы он перестал играть, манипулировать мамой», — признается доула.

Кроме того, Мока считает, что страх публичного кормления связан также с отсутствием образования в этой сфере. По словам доулы, многие полагают, что кормящая мать должна сидеть дома.

«Страх, что нельзя кормить ребенка где попало из-за каких-то определенных мифов: а вдруг он обкакается, заплачет, а вдруг у меня молоко потечет, бактерию подхвачу, простужу грудь. И поэтому многие мамы сидят дома. Чтобы вывести их, надо взять за ручку и показать, что, оказывается, так можно», — рассказала она.

Общественные деятельницы и женщины-политики за рубежом нередко пропагандируют свободу, кормя грудью на рабочем месте. По мнению Моки, представительницы прекрасного пола в России более свободны в этом плане. Государство не вынуждает их выходить на работу сразу после родов. «В этом смысле наша страна впереди планеты всей», — добавила Мока.

«У нас в школе ничего не рассказывают ни про семью, ни про материнство, ни про отцовство»

При этом Мока с досадой отмечает, что материнству женщин в России не обучают. Из-за этого мамы при столкновении с трудностями могут бросить кормление или работу. Кроме того, в обществе не все предусмотрено для комфортного существования матери и ребенка. Есть много мест, посещая которые, женщины испытывают трудности.

Доула призвала создавать больше семейных комнат, куда могут приходить не только с грудными детьми: «Папа с дочкой, мама с сыном. В какой им туалет идти? Не бросать же ребенка! Это надо решать. Я думаю, что мы все равно мы двигаемся в этом направлении, потому что стало появляться больше комнат матери и ребенка, даже в ТЦ. Но нужна огласка, что семейные люди требуют особого подхода. Опять же для того, чтобы не возмущались те люди, у которых нет детей», — указала доула.

«У меня не раз было такое, что я захожу с сыном (у меня только сыновья) в женский туалет и слышу претензию. А куда я его дену? Что я — отставлю его в торговом центре одного в четыре года ждать?!» — возмутилась она.

Сейчас в школах ничего не рассказывают детям ни про материнство, ни про отцовство, отметила Мока. Однако, по ее мнению, базовое образование о том, какие нужды испытывают семьи, поможет избежать многих проблем.

«Грудное вскармливание — это залог здоровья, основа, фундамент личности, которая потом пойдет во взрослую жизнь. Люди должны понимать и уважать. Но поскольку у нас полный пробел по воспитанию какой-либо семейности в людях, идет осуждение в обществе: «Я пришел поесть, мне здесь удобно, че вы тут грудью кормите?» А я, мать, что, не хочу есть, что ли?! Условно», — добавила она.

По словам доулы, в школах есть дополнительные уроки по религии, по пению, однако по родительству нет. Подобное образование проходят сейчас только приемные родители.

«Глобально все нужно менять, вводить дополнительные уроки по семейности. Все хотят, чтобы рожали, а кроме как деньгами никого не мотивируют. Деньги — это меньшее, что нужно женщине, чтобы воспитать ребенка. Ей нужны знания, ей нужно понимание, ей нужна забота, поддержка», — заключила Мока.

7 июня итальянский депутат Джильда Сплотьелло во время заседания парламента покормила грудью своего сына. Как пишет Reuters, произошло это под аплодисменты других членов нижней палаты. Свой поступок парламентарий объяснила тем, что слишком много женщин прекращают естественный прикорм из-за необходимости вернуться на рабочее место. В 2022 году правительство Италии разрешило приходить на работу со своими детьми и кормить их грудью, пока им не исполнится год.

]]>