Стоявший на учете из-за алкоголя 10-летний мальчик умер в Перми

Причина смерти десятилетнего мальчика в Перми еще не установлена, сообщила aif.ru уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова. Ранее Telegram-канал SHOT сообщал, что ребенок скончался после употребления героина. Денисова отметила, что пока вскрытие не проводилось и точных данных о причине смерти нет. Но известно, что мальчик употреблял алкоголь, а родители неоднократно отказывались отдавать сына на реабилитацию.

Ребенок состоял на учете как находящийся в социально опасном положении.

Точная причина смерти будет только после вскрытия. В настоящее время предварительная причина смерти — отравление неустановленными веществами. <...> Родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию сына. Несовершеннолетний употреблял спиртные напитки, — рассказала Денисова.

По данным SHOT, ребенка госпитализировали из квартиры 16-летней знакомой, где мальчик потерял сознание. Telegram-канал пишет, что в квартире нашли пакетик с белым порошком, который отдали на экспертизу. Также канал сообщает, что ребенок состоял на учете в ПДН из-за мелкого хищения и наблюдался у психиатра.

Ранее психолог Татьяна Журавлева рассказывала, что детский алкоголизм развивается в четыре раза быстрее, чем взрослый. По ее словам, средний возраст знакомства с алкоголем у российских детей — 12 лет.