Новый метод лечения эпилепсии станет доступен крымским пациентам

В Крыму хирурги начали проводить операции по имплантации стимулятора блуждающего нерва. Этот новый метод лечения эпилепсии если не полностью избавит пациента от судорожных приступов, то значительно минимизирует их частоту и интенсивность.

Новый метод лечения эпилепсии станет доступен крымским пациентам
© Российская Газета

В Крыму операция прошла в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи № 6, рассказали "РГ" в пресс-службе минздрава республики. Имплантация стимулятора блуждающего нерва - современный малотравматичный метод лечения эпилепсии, направленный на улучшение качества жизни пациентов с приступами, устойчивыми к медикаментозной терапии.

Новой методике крымских нейрохирургов обучил профессор Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России Иван Морозов, специально для этого приезжавший в Симферополь. Высокотехнологичный метод лечения используется в том случае, когда медикаментозная терапия не помогает, а показаний к операции на головном мозге нет или же она противопоказана, пояснил профессор Морозов.

Суть операции в том, что блуждающий нерв окутывается электродом, а под кожу имплантируется миниатюрный нейростимулятор весом всего около 12 граммов. Он электрическим импульсом воздействует на блуждающий нерв, который отвечает за раздражение антиэпилептической зоны в головном мозге, и таким образом развитие судорожного припадка купируется. Электронное программирующее устройство, имплантированное под кожу, имеет связь с планшетом, через который врачи корректируют параметры - частоту импульсов и другие характеристики воздействия.

В Симферополе операция была успешно проведена женщине 30 лет, у которой происходит до 25 приступов в месяц, и медикаментозное лечение не дает лечебного эффекта, рассказал заведующий отделением нейрохирургии Симферопольской больницы скорой помощи № 6 Константин Семкин. Пациенты с такой формой эпилепсии - это зачастую молодые люди, которые из-за болезни не могут вести полноценный образ жизни и даже самостоятельно обслуживать себя.

- Имплантация нейростимулятора - это один из наиболее прогрессивных и малоинвазивных методов лечения фармакорезистентной эпилепсии, который позволяет если не полностью избавить пациента от приступов, то значительно минимизировать их частоту и интенсивность, - рассказал "РГ" главный внештатный нейрохирург Минздрава Крыма Дмитрий Дедков. - Прежде подобные оперативные вмешательства проводились только в учреждениях федерального уровня. В Крыму до настоящего времени была проведена всего одна операция по поводу эпилепсии с участием главного нейрохирурга страны, академика РАН Владимира Крылова, однако это была именно резекционная, классическая микрохирургия. Теперь мы осваиваем и новую методику лечения эпилепсии.

Обучение новой методике повысит доступность медицинской помощи пациентам.