Россия установила антирекорд рождаемости

Статистика утверждает, что в РФ поставлен очередной антирекорд с начала ХХI века. Каждые сутки в среднем в стране появлялось на свет лишь 3204 ребенка.

Россия установила антирекорд рождаемости
© Мир новостей

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ – МИНУС ОДИН УРЮПИНСК?

Мы вообще в последние годы ходим в рекорд­сменах по большинству жизненно важных показателей, и чаще - в негативных. До кучи Росстат указывает, что в апреле так называемая естественная убыль населения РФ составила 39,8 тыс. человек, что вполне сравнимо с численностью жителей скромного провинциального города. Скажем, в известном Урюпинске нынче 36 тыс. граждан. То есть каждый месяц в России минус один Урюпинск?

Когда летишь над Россией, над огромными территориями Сибири, сначала проникаешься законной гордостью: какая у нас большая страна! Но очень быстро приходит осознание, что во многих местах и не ступала нога человека, поскольку и людей-то у нас гораздо меньше, чем земли, которую кто-то должен сберегать, охранять, возделывать. Кто будет поднимать столь большую страну?!

КОГДА МЕРЫ НЕ РАБОТАЮТ

Российская общественность сильно обеспокоена демографической проблемой, и представители федеральных властей эти тревоги разделяют. Общественная палата (ОП) РФ даже сформулировала конкретные предложения, которые, по мнению ее активистов, способны повысить рождаемость в стране. И все вроде бы по делу.

«Продлить до 2030 года меры господдержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и расширить направления использования средств на улучшение жилищных условий в соответствии с направлениями материнского капитала». Правильно, куда без жилья молодым семьям?

«Расширить направления использования средств материнского капитала для многодетных семей: на приобретение семейного автомобиля отечественного производства; на коммерческий наем жилья, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий». Тоже правильно: материнский капитал на то и капитал, чтобы он работал.

«Освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество - земельный участок, квартиру, дом, дачу, автомобиль». Да какие еще налоги с родителей, которые, едва сводя концы с концами, тянут своих ребятишек к светлому будущему?!

«Освободить от родительской платы за присмотр и уход за третьим и последующими детьми в детских садах». Странно, однако: образование у нас в стране бесплатное, а за детей в детсадах с родителей требуют деньги. Вроде как там не образование, а услуги по присмотру и уходу.

И, пожалуй, самая смешная рекомендация ОП РФ: «Снизить пенсионный возраст для многодетных отцов». То есть чтобы вместо зарплаты по месту работы многодетный отец получал лишь пенсию, которая в лучшем случае на две трети меньше зарплаты! Облагодетельствовали!

Там еще куча рекомендаций, и каждая из них, с точки зрения обывательской логики, вполне здравая и имеет право быть реализованной. Но не складываются они в общее решение проблемы. Нечто похожее на эти меры наши власти пытались внедрять последние лет десять, однако нужного эффекта это не дало.

НУЖНА РАДОСТЬ БЫТИЯ

По мнению умных экспертов, все дело в том, что власти не там ищут решение. В последние годы на поддержку семей с детьми государством были выделены большие средства, но рождаемость продолжает падать, а в 2022 году родилось наименьшее в нынешнем веке число детей. Уже очевидно, что воспроизводство поколений обеспечивается только на 70%. Похоже, хоть засыпь деньгами молодоженов, ничего не изменится.

«Нет никакой связи между обеспеченностью жильем, уровнем благосостояния и рождаемостью. Вопрос в другом - в самоубийственном сознании, - утверждает Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, - когда мы с удовольствием рассказываем, как бы родили много детей, если было бы то или это... За всеми этими изощренными отговорками стоит отказ жить, отказ от продолжения рода. Вот фундаментальная причина, которую нужно изучать».

Очень жесткая констатация. Эксперт прямо указывает, что нынешнее российское общество больно депрессией, кризисом моральных ценностей, не имеет никакого образа будущего, а значит, не видит и не верит в день завтрашний. И все это лишает людей какой-либо опоры как в самих себе, так и в близких. Как в такой ситуации решиться родить ребенка?

Все материальные факторы - дешевая ипотека, ежемесячные пособия, рост материнского капитала и прочие льготы — это, разумеется, условия необходимые, но вовсе не достаточные. Человеку, чтобы он заботился о потомстве, нужна радость бытия и сегодня, и в будущем.

Наши люди из власти иногда понимают это, как правило, на уровне теории, но сделать ничего не могут. Да особо и не хотят: радость их бытия в больших банковских счетах, заграничных виллах и прочей недвижимости. За рубежом. Поэтому они не годятся на роль докторов

для лечения болезни. Всех этих «лекарей» надо менять. Иначе рискуют сбыться мрачные прогнозы экспертов, что к концу ХХI века в России останется лишь половина от нынешнего населения.

Григорий Алексеев.

Фото: FREEPIK.COM