Благовещенские хирурги провели уникальную операцию новорождённому ребёнку с редкой патологией

В Благовещенске врачи помогли новорождённой девочке – ей провели уникальную операцию. Младенец родился с большой опухолью на верхней челюсти. К счастью, вмешательство прошло успешно.

Благовещенские хирурги провели уникальную операцию новорождённому ребёнку с редкой патологией
© 2x2.su

Об операции рассказали в администрации областного центра.

Малышка родилась в срок, практически здоровой. Однако в области резцового канала у неё оказалось образование размером примерно в три сантиметра, которое препятствовало приёму пищи. В перинатальный центр для консультации были вызваны хирурги из ЧЛХ, - рассказал заведующий Центром анестезиологии и реанимации АОКБ Алексей Ермаков.

Операцию назначили на следующий день. Помощь девочке оказывала бригада из семи человек. Манипуляция оказалась технически сложной – иссечение проводилось в интенсивно-снабжающейся кровью зоне. А ведь для новорождённого ребенка кровопотеря даже в 10 миллилитров уже может быть опасной, объяснили медики.

К счастью, врачам удалось провести резекцию почти без кровопотери.

Анестезиологи-реаниматологи применили для инкубации трахеи специальную технику - опухоль перекрывала полость рта, не позволяя дать анестезиологическое пособие обычным способом.

За тридцать лет работы мне не раз приходилось оперировать новорождённых детей, но чаще всего это были 5-7-дневные малыши. Столь крупная ангиофиброма у только что родившегося ребёнка за мою практику встретилась впервые, - поделился хирург Вячеслав Ковальчук, проводивший операцию.

Случай можно считать уникальным в масштабах страны – коллеги из ЦНИИС (г. Москва), с которыми консультировались амурские врачи, также отметили редкость патологии.

Сейчас прооперированная малышка чувствует себя хорошо. Питается обычным способом и набирает вес.

Ранее в редакцию портала 2x2.su обратились друзья Константина Пичиненко – прикованного к инвалидной коляске амурчанина. Они просят неравнодушных жителей области помочь в сборе средств на реабилитацию для своего друга, попавшего в беду.