Дети в Новосибирске избили птенца сокола — птицу спасли волонтеры

В Центр реабилитации диких животных доставили молодого сокола неравнодушные сибиряки. Волонтерам жители Кольцово рассказали, что слетка буквально спасли от мучительной гибели, над ним издевались дети — пинали птицу.

Дети в Новосибирске избили птенца сокола — птицу спасли волонтеры
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Птенец был дезориентирован, он мог подняться в воздух, но далеко улететь у слетка не получалось. Специалисты ЦРДЖ обследовали сокола, к счастью, черепно-мозговой травмы у птенца не оказалось. Единственное, пернатый был сильно истощен. Юному соколу предстоит небольшой курс реабилитации, после чего он вернется в естественную среду.

В ЦРДЖ отмечают, слетки соколов поступают регулярно, конечно, центр принимает не всех.

«Слетки постоянно к нам поступают. Мы берем тех, кому нужна медицинская помощь, а здоровых возвращаем родителям. Наша задача всех слетков вернуть в естественную среду. Восстановление кончено зависит от тяжести полученных травм», —сообщила корреспонденту VN.ru координатор ЦРДЖ Алиса Богомолова.

Стоит отметить, сейчас в Новосибирске то время, когда у соколов появляется потомство. Недавно краснокнижные птенцы появились на улице Балтийской. Поселились пернатые на многоэтажке.

Сапсаны – хищники, в городской среде они питаются в основном мясом голубей, прокомментировал VN.ru биолог Алексей Яновский. Еды в условиях города для соколов с избытком.