Приморские депутаты поддержали предложения детского омбудсмена

В ходе заседания комитета по социальной политики Законодательного Собрания Приморья депутаты заслушали доклад регионального уполномоченного по правам ребенка Ольги Романовой о соблюдении прав и законных интересов детей в прошлом году, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморские депутаты поддержали предложения детского омбудсмена
© Deita.ru

По словам Ольги Романовой, в этом году в аппарат омбудсмена поступило более 600 обращений. Большая часть была связана с соблюдением прав в сфере образования. В основном это путевки в дошкольные учреждения, состояние объектов инфраструктуры и обращения по вопросу школьного буллинга.

На втором месте обращения, связанные с имущественными права детей. На третьем – защита прав на социальное обеспечение детей и семей с детьми. Также были обращения по вопросу права ребенка жить и воспитываться в семье, на охрану здоровья и на поддержку в социально-опасном положении. Обращались к омбудсмену дети-сироты, воспитанники центров содействия семей. Основной причиной обращения становился вопрос физического и психологического насилия со стороны законных представителей.

Оценивая итоги, Ольга Романова отметила, что удалось уменьшить число преступлений совершаемых несовершеннолетними. Снизилось количество детей-сирот стоящих на учете в органах опеки и попечительства. Увеличилось число детей-сирот получивших свои квартиры.

Одной из проблем детский омбудсмен выделило высокое количество смертей среди младенцев. Так, в прошлом году их было около 110 случаев, четверть из них произошла по вине родителей, а значит, их количество можно снизить.

Поднимались вопросы детского суицида и гибели детей по внешним причинам. По-прежнему тревожной оставалась статистика по количеству преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности. Увеличилось количество родителей, которых поставили на учет, потому как они не исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Говоря, о работе комиссий по делам несовершеннолетних, Ольга Романова подчеркнула, что комиссия сформирована не полностью, что сказывается на работе этого органа. Также она рассказала, что 32 раза выезжала в школы региона по вопросу буллинга. В ходе проверок был выявлен ряд ошибок.

Обсуждая отчет уполномоченного, парламентарии подержали предложения омбудсмена в вопросах перестроения работы в школах, центрах содействия семейному устройству для исправления выявленных в прошлом году системных ошибок.

«По итогам нашего разговора вижу некоторые недоработки в части законодательных решений, организационного сопровождения, управленческих действий, которые необходимо устранить. Поэтому подготовим заседание комитета с участием представителей министерства образования, на котором будем детализировать и прорабатывать те вопросы, которые мы сегодня затронули», - подчеркнул в завершение рассмотрения вопроса председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.