Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт третьему этапу программы «Краткосрочное наставничество»

Результаты, достигнутые по программе «Краткосрочное наставничество», высоко оценены на федеральном уровне. Агентство стратегических инициатив включило опыт Тамбовской области войти в каталог лучших региональных практик.

Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт третьему этапу программы «Краткосрочное наставничество»
© Администрация Тамбовской области

Программа «Наставничество» реализуется по трем направлениям: «Долгосрочное наставничество», «Краткосрочное наставничество», «Наставничество на рабочем месте». За период реализации программы сформировано 133 пары «наставник – наставляемый», 133 выпускника получили поддержку значимого взрослого. В ходе реализации программы «Краткосрочное наставничество» приняло участие двадцать три ребенка. Семь подопечных поступили в высшие учебные заведения, девять ребят работают, трое создали свои семьи, четверо проходят службу в рядах российской армии.

На территории нашей области функционирует семь организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ежегодно выпускают более 30 человек во взрослую жизнь. Приоритетной задачей в работе с детьми является подготовка их к самостоятельной жизни.

В области ведется системная работа в данном направлении. Во всех учреждениях созданы благоприятные, приближенные к семейным, условия для проживания и воспитания. В четырех учреждениях организована работа учебно-тренировочных квартир, что позволяет воспитанникам получать опыт самостоятельного проживания, планирования денежных расходов.

Поддержку воспитанников после выпуска обеспечивают девять Центров постинтернатного сопровождения, где оказывают социально-правовую поддержку, психолого-педагогическое сопровождение, ведут работу по трудовой адаптации. Ежегодно специалисты Центров сопровождают более 300 человек.

К работе по сопровождению выпускников привлечены некоммерческие организации и благотворительные фонды, с помощью которых реализуют социальные проекты, они направлены на оказание помощи детям в самостоятельном выборе, на подготовку к самостоятельной жизни.

Роль наставника для каждого из нас очень важна на всех этапах жизненного пути. Наставник поддерживает подопечного, проходит вместе с ним важные этапы в жизни, помогает проживать тяжелые и счастливые моменты. Мне очень приятно, что ряды наставников пополняются. И у меня тоже появилась такая возможность попробовать себя в этой роли. Я стал наставником для Александра Коновалова, студента колледжа имени М.С. Солнцева. В нашем регионе программа действует уже несколько лет, и есть реальные результаты. Ребята поступают в вузы, работают, создают семьи, служат в армии. Агентство стратегических инициатив ответила нашу практику , как лучшую. Будем работать и дальше. Делать всё, чтобы наши мальчишки и девчонки чувствовали защищенность и уверенность в себе. И, конечно, достигали успехов. Уверен, что обретенный опыт позволит ребятам идти вперед, добиваться намеченных целей и быть достойными гражданами нашей Тамбовской земли! – обратился к ребятам Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фото Павла васильева