Бесплатные развлечения ждут приморцев

Более полутора тысяч владивостокских школьников в возрасте до 14 лет бесплатно посетили музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Арсеньева за первые три недели летних каникул, сообщает ИА DEITA.RU. Экскурсии организованы в рамках реализации краевой программы «Арсеньевская карта».

Бесплатные развлечения ждут приморцев
© Deita.ru

С начала летних каникул школьники столицы Дальнего Востока, отдыхающие в пришкольных лагерях, получили уникальную возможность бесплатно посещать культурные учреждения города. Такая возможность у них появилась благодаря «Арсеньевской карте», которую инициировал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Символично, что приморский проект получил название в честь известного путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева. Не исключено, что жизнь Арсеньева как этнографа, географа и исследователя Дальнего Востока вдохновит ребят еще больше узнавать об истории малой родины. Презентовали карту в День защиты детей, а именно 1 июня в первый день летних каникул.

«Вы все являетесь первооткрывателями. Именно для вас Приморский край создал карту, посвященную путешествиям по музеям, театрам, различным интересным природным местам. И назвали мы эту карту «Арсеньевской». Дорогие ребята, мы делаем все, чтобы ваше детство было счастливым, чтобы вы не знали забот», – сказал о карте губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Счастливчики, которые первые получили «Арсеньевскую карту», первыми же и посетили мероприятие в рамках этого проекта – просмотр фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» в кинотеатре «Океан». Фильм рассказал ребятам в сатирическо-комедийном ключе о жизни в пионерском лагеря.

Благодаря карте ребята смогут посещать различные культурные учреждения Владивостока. Среди них Владивостокская крепость, Театр кукол, Приморский краевой драматический театр молодежи, Приморский океанариум, иммерсивный проект «Голос внутри», музей имени Арсеньева, музей «Россия – Моя история», а также сеть кинотеатров «Иллюзион» во Владивостоке. К примеру, спустя три недели после презентации проекта музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Арсеньева посетило 1500 школьников.

По словам начальника экскурсионно-образовательного отдела музея-заповедника Артема Чубуна, юным приморцам нравится становиться исследователями и с удовольствием находится в музее. «Большим спросом у нас пользуются экскурсии по Корабельной набережной, нескольким районам города, где школьники не только узнают новую информацию, но и в игровой форме решают небольшие задачи», – поделился представитель музея.

При этом проект реализуется пока только в тестовом режиме. В период летних каникул «Арсеньевская карта» буде доступна только для школьников краевой столицы. Но начиная с сентября этого года, проект распространится на все муниципалитеты Приморского края. А значит, еще больше приморских ребят смогут лучше узнать свой край, исследовать его живописные бухты, покорять высоты Сихотэ-Алиня, находить отпечатки прошлых поколений в становлении и развитии региона.