Москвичи 1,7 тыс. раз обратились к специалистам департамента городского имущества в мае

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Порядка 1,7 тыс. раз обратились в Москве за видеоконсультациями специалистов департамента городского имущества в мае. Об этом сообщил в пятницу министр правительства столицы, руководитель департамента городского имущества (ДГИ) Максим Гаман.

Москвичи 1,7 тыс. раз обратились к специалистам департамента городского имущества в мае
© ТАСС

"С начала 2023 года за видеоконсультациями специалистов департамента городского имущества пользователи портала mos.ru обратились свыше 8,4 тыс. раз. Из них более 5,1 тыс. записей было по жилищным вопросам и 3,3 тыс. - в сфере земельных отношений и нежилой недвижимости. Только в мае на консультации записались около 1,7 тыс. раз", - сказал Гаман, чьи слова приводит пресс-служба ДГИ, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Сверка расчетов по договорам аренды и купли-продажи нежилой недвижимости, предоставление жилья по договорам соцнайма и постановка на жилищный учет стали самыми популярными темами, за которыми москвичи и представители бизнеса обращаются в виртуальную приемную по имущественно-земельным вопросам. Всего перечень тем насчитывает более 30 позиций. Чтобы получить информацию, необходимую для решения своего вопроса, человеку не нужно приходить на личный прием в органы власти. Получить консультацию профильного специалиста можно онлайн - на компьютере, смартфоне или планшете.

Запись на видеоконсультации по имущественно-земельным вопросам на портале mos.ru открывается за семь календарных дней до предполагаемой даты. Для записи пользователю необходимо авторизоваться на портале mos.ru. Затем в каталоге услуг нужно перейти в раздел "Документы", найти "Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате", выбрать "Записаться на консультацию" и указать "Департамент городского имущества города Москвы". Далее на странице нужно отметить интересующую тему, подходящие дату и время приема. Подтверждение записи, и ссылка на онлайн-консультацию поступят в личный кабинет пользователя.

"Онлайн-услуги в имущественно-земельной и жилищной сфере развивает департамент городского имущества совместно с департаментом информационных технологий и ГКУ "Новые технологии управления". Наибольший спектр услуг доступен горожанам с полной учетной записью на портале mos.ru", - уточнили в пресс-службе.