МХТ им. Чехова покажет на Новой сцене премьеру спектакля "Тахир и Зухра"

На Новой сцене МХТ им. Чехова представят премьеру, созданную по итогам экспериментальной лаборатории "АРТХАБ", - спектакль Елизаветы Бондарь "Тахир и Зухра". Первые показы пройдут 29 и 30 июня.

МХТ им. Чехова покажет на Новой сцене премьеру спектакля "Тахир и Зухра"
© Российская Газета

"Тахир и Зухра" - старинная узбекская сказка о сильном и трагическом чувстве двух влюбленных, которым не суждено быть вместе. В пьесе Зухры Яниковой под тем же названием язык восточного эпоса причудливо и органично соединен с реалиями современной жизни, полной несправедливости и борьбы за выживание.

С раннего детства мама внушала Тахиру веру в его исключительность: "Ты вырастешь, сын мой, как гора могучий, как солнце яркий, как луна мудрый, как волк опасный, как конь непокоренный". Она старалась защитить свое чадо от косых взглядов, окружающих ребенка, который растет без отца. И сейчас, когда ставший взрослым Тахир работает на стройке, а его возлюбленная Зухра ждет ребенка от другого, материнские слова становятся той опорой, которая помогает ему выжить. Но надолго ли хватит его веры?

- Тахир не знает, что ему делать. Он пытается придумать жизнь, которая существует вне окружающей его реальности, - подчеркивает Елизавета Бондарь. - Сочиняет себе новую сказку, строит воздушные замки. Они - его единственная отрада. Наш спектакль - это история про одиночество, про разбитые иллюзии.

В спектакле играют: Арсентий Журид, Софья Евстигнеева, Никита Карпинский, Мария Сокова, Антон Ефремов, Юлия Витрук. Эскиз этого спектакля осенью прошлого года был принят в работу по итогам III лаборатории "АРТХАБ". Жанр постановки - драма-эпос.

Справка "РГ"

Цель проекта "АРТХАБ" - поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых режиссеров. При этом зрители смотрят по пять эскизов спектаклей и сами голосуют за тот, который превратится в настоящую премьеру на сцене МХТ. Всего за два года в рамках экспериментального смотра планируется провести десять лабораторий.