Жителя Удмуртии наградили медалью «Отец солдата» в Госдуме России

Москва. Жителя Удмуртии Валерия Орлова наградили медалью «Отец солдата». Как сообщил в соцсетях глава республики Александр Бречалов, торжественное мероприятие прошло в Госдуме России.

Жителя Удмуртии наградили медалью «Отец солдата» в Госдуме России
© ИА «Сусанин»

«Медалью «Отец солдата» в Государственной Думе были награждения отцы, чьи сыновья проявили мужество в боевых действиях. Среди них и Валерий Дмитриевич, отец нашего Героя России – Артура Орлова», — написал Бречалов.

Валерий Дмитриевич родился и вырос в Кизнере, всю жизнь проработал в родном районе: крановщиком, сварщиком, начальником участка. Вместе с супругой Розой Гарафутдиновной они вырастили двух сыновей.

Глава Удмуртии отметил, что награда была учреждена по инициативе движения «Отцы России»: «Сегодня многие отцы сражаются плечом к плечу с сыновьями или помогают со сбором гуманитарной помощи».

В завершении Александр Бречалов передал родителям солдата низкий поклон, а самому Артуру — успехов.

«Добрые, открытые, трудолюбивые, искренние простые люди, любящие своих родных, малую и большую Родину — именно такие граждане и создают величие нашей страны», — написал в своём ТГ-канале депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин.

Напомним, высокую награду танкист из Удмуртии получил за командование штурмовой группой на Украине. Позднее он подробнее рассказал о своём подвиге.