Что читать на выходных: Путешествие по облачному морю и кораблик, пропавший со шпигеля Адмиралтейства

В подборке "РГ" вы найдете трогательную историю дружбы кота и пса, одиннадцать историй от Анны Матвеевой и оригинальный маршрут для тех, кто собирается в город на Неве.

Что читать на выходных: Путешествие по облачному морю и кораблик, пропавший со шпигеля Адмиралтейства
© Российская Газета

"Армастан. Я тебя тоже", Анна Матвеева, издательство "Редакция Елены Шубиной" (АСТ)

Фото: Издательство АСТ

Растерянная и влюбленная искательница лучшей квартиры в Москве, женщина, разгадавшая тайну художника К, любительница птиц и всяких тварей в ожидании несчастья, художница на грани срыва, мечтающая о персональной выставке, - все они герои новой книги Анны Матвеевой.

Ровно год назад, кода мы с Матвеевой возвращались из Архангельска с фестиваля "Белый июнь", в интервью она рассказала, что ее новый сборник - это "что-то вроде рассказов с картинками, очень короткие девять с половиной - а может, и больше! - историй". На деле вышло больше - одиннадцать. На картинках - люди. Наши современники и не только. Москва и москвичи. Екатеринбург и екатеринбуржцы.

Родные, близкие и совсем далекие друг от друга люди. Они могут передать привет из прошлого на фотокарточке, а могут с экрана говорить о настоящем. И это настоящее в рассказах Матвеевой, эти приметы страшного времени, тонко проходят через весь сборник. И особенно это чувствуется в заглавном рассказе "Армастан". Почему люди становятся близки друг другу - вопрос, который повисает над всем сборником. А любовью пропитаны все эти истории.

"Когда я думаю об отце, то всегда вижу его за инструментом, во время игры. У каждого человека есть набор бесценных живых картин, возникающих перед глазами при мысли о дорогих ушедших. Лица, голоса, жесты, запахи, увы, забываются быстрее, чем хочется, - и не всякой фотографии, даже не всякому видео, под силу сделать воспоминание объемным. Лишь эти живые картины вспыхивают в памяти без усилий, лишь музыка вмиг переносит нас в прошлое. Уж куда там машине времени".

"Корабль "Снежный", Алла Ботвич, издательство "Абрикобукс"

Фото: Издательство "Абрикобукс"

Все псы попадают в рай, а у котов девять жизней. Но что, если они встречаются в облачном море и пес и кот становятся друзьями? Так случилось с котом-матросом Разноглазым и псом непонятной породы, которому отшибло память… В этом плаванье по облачному морю читатель встретится с поджарым Свином, коком Солькой с корабля "Верный-22", рыбами-почтальонами и поэтами, с тайным смотрителем Маяка-на-Краю и таинственными Перевозчиками…

Невероятно трогательная история Аллы Ботвич о тех, кто уходит от нас, о дружбе, любви и взаимопомощи в самый неожиданный момент. Те, кто жизни своей не представляют дома без братьев наших меньших - собак, котов, морских свинок, попугаев, мышек и даже осликов - конечно, урыдаются. Люди эти, как правило, не толстокожие и сразу вспоминают своих четырехлапых членов семьи. Ботвич удалось написать очень необычную, веселую и светлую книжку. И, нет никаких сомнений, что читатель будет ждать продолжения. А родитель в этом ожидании вполне может поговорить с ребенком на непростую тему смерти.

"Над бортом лодки показалась маленькая красноперая рыбка. Разноглазый с досадой покачал головой.

- Встретили рыбу, да не ту. Это Рыба-Поэт, говорит только стихами, и ладно бы хорошими! Кроме того, она все время предсказывает какие-то трагедии, видимо, считает, что это обязательно для поэта. Поручения ей давать приходится тоже в стихах, а я их сочинять не мастак, сбиваюсь на прозу. Ладно, попробую втолковать про "Верный".

Разноглазый встал, поднял лапу и продекламировал:

- Лети на "Верный двадцать два", там передай мои слова: за островом, где все поет, вас очень ждут и пес, и кот! - Разноглазый обернулся к Коржику. - Хорошо, что остров с песнями у нас только один - не перепутаешь.

Рыба внимательно выслушала и ответила:

- Я передам, но посмотри: Беззубый кружит впереди, идете прямо в пасть к нему - утащит скоро вас ко дну!".

"Сказка о потерянном якоре. Занимательные прогулки по Петербургу для детей и родителей", Григорий Ткач, издательство "Бомбора"

Фото: издательство "Бомбора"

В Петербурге суета: пропал кораблик со шпиля Адмиралтейства! Горожане хватились, а его волна уже простыла на просторах Невы. У него впереди - путешествие через всю Россию, от Невы до озера Иссык-Куль. Вслед за корабликом оживают и герои барельефов, скульптуры и статуи со здания Адмиралтейства. И они бросаются в погоню за удравшим хулиганом. А вместе с ними и читатель, путешествующий по Санкт-Петербургу, отправляется на прогулки по городу.

Автор книги Григорий Ткач - опытный экскурсовод и воспитатель в детском саду.

"В детстве я быстро терял концентрацию на занятиях и экскурсиях, когда приходилось слушать сложный материал. Поэтому, проводя занятия в детском саду, мне так хотелось сделать их интересными, яркими и динамичными. Нам с детьми нравилось строить из разных материалов город, рисовать и лепить его, играть с ним", - рассказывает Ткач. Вот так и родились занимательные экскурсии по городу.

Красочную книгу дополняют стихотворные загадки и подвижные игры, чтобы путешествие по городу было еще интереснее и веселее. А на разворотах - две карты: план со зданием Адмиралтейства и карта европейской части России, которую можно использовать как игру бродилку.

"Тем временем в петербургском Адмиралтействе и вокруг него кипели нешуточные страсти. Петр I, проснувшийся раньше всех, до сих пор не мог поверить в случившееся. Он вспомнил, как ранним утром проводил взглядом необыкновенный фрегат, чьи паруса были сшиты из золотого шелка. Золотом блестели мачты и борта корабля. С пьедестала на Адмиралтейской набережной он любовался парусником, пока тот не скрылся из виду. Тогда царю казалось, что все это - проделки богини утренней зари Авроры, сделавшей весь город сказочно прекрасным. Как же он ошибся!"