В Саратове к концу 2023 года планируют открыть технопарк

САРАТОВ, 25 июня. /ТАСС/. Первый технопарк в Саратове планируется открыть к концу 2023 года. В следующем году на площади 10 тыс. кв. м смогут начать работу первые IT-компании, сообщил ТАСС министр инвестиционной политики региона Александр Марченко.

"К концу года собственник введет первые территории общего пользования, где мы сможем проводить мероприятия. И планируем провести первое совместное мероприятие, презентуя открытие технопарка. В 2025 году ожидается ввод 40 тыс. кв. м площади - то есть собственник полностью закончит ремонт и запустит [технопарк] в открытом доступе. 2024-й год - около 10 тыс. кв. м первого корпуса должны быть введены", - сказал Марченко.

Как пояснил министр, основной концепцией технопарка будет технологическое предпринимательство, стартапы в сфере IT. Главным инвестором стала компания "ЭР-Телеком", которая намерена работать с небольшими IT-организациями, арендующими помещения технопарка.

"Технопарк - не просто аренда помещений, это будет целая экосистема. Проект представляет из себя комплекс из нескольких зданий, внутри - парковая зона, кафе, рестораны. Все условия, чтобы люди смогли генерировать новые мысли, идеи, создавать продукт", - сказал Марченко, отметив, что технопарк будет располагаться в центре Саратова.

По словам главы ведомства, технопарк станет хорошей возможностью для работы местных IT-специалистов. "Множество айтишников освободились, поскольку часть иностранных компаний ушла из региона. Теперь у них есть возможность перейти в технопарк, создавать свой бизнес", - добавил Марченко.

В сентябре 2021 года с создаваемым технопарком ознакомился премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Саратов. На стенде компании "ЭР-Телеком" ему рассказали о проектах в области искусственного интеллекта для систем "умный город" и "умный дом" и цифровизации различных отраслей промышленности. Также там был представлен образец робота-пса.