В Свердловской области число наркозависимых подростков выросло в 1,5 раза

За два последних года в Свердловской области в 1,5 раза увеличилось число подростков, имеющих диагноз "наркомания". На сегодня на учете у специалистов состоят 56 детей старше 15 лет. Такие данные привел главный внештатный специалист-нарколог министерства здравоохранения региона, начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

В Свердловской области число наркозависимых подростков выросло в 1,5 раза
© Уралинформбюро

"Два года назад было 37, сейчас 56 [подростков], это дети старше 15-летнего возраста. За последние два-три года количество их увеличилось. Это связано с ростом доступности в связи с сетью Интернет и улучшением выявляемости, связанной с широкомасштабной профилактической работой", – отметил он в ходе пресс-конференции Уральского информационного центра ТАСС.

По подсчетам Олега Забродина, в целом в регионе наркотики употребляют 35-42 тысячи детей. Большинство из них еще не попадали в поле зрения наркологов, сообщает "Уралинформбюро".

"Очень сильно поменялась аудитория. Если раньше мы работали с людьми старше 25-29 лет, то сегодня имеем резкое омоложение этой аудитории. Это в основном несовершеннолетние, которые вовлекаются в наркопотребление через интернет. Дети у нас сегодня – это 100% пользователи интернета, соцсетей. У нас два маргинальных отряда – у кого есть социальный недостаток и избыток, 95% из всех детей нормальные, они меньше всего подвержены влиянию среды", – рассказал эксперт.

Главный внештатный специалист-психиатр-нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный констатировал, что коечный фонд в Свердловской области оптимально сбалансирован, и его более чем достаточно для успешного выполнения задачи по лечению и реабилитации наркозависимых.