В Свердловской области государственная поддержка лечения наркозависимых стала платной услугой

В Екатеринбурге государственное учреждение филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» стало площадкой для предоставления пациентов негосударственным реабилитационным центрам. Об этом постоянно рассказывают реабилитанты и их родственники. Далеко не все могут получить реабилитацию от государства, приходится на это тратиться самим.

Схема очень проста: наркозависимый гражданин обращается в филиал «Областной наркологической больницы», желая излечиться от пагубной зависимости, там с ним проводят беседу, убеждая в крайне плачевном состоянии пациента и предлагают встать в очередь на два-три месяца. Тем, кто не готов ждать, указывают на проверенные и состоящие в реестре свердловского минздрава центры. Список таких реабилитационных центров мы уже приводили, наиболее интересные из них это – Ассоциация Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков» и автономная некоммерческая организация «Центр социальной и психологической реабилитации «Уралец» («ЦСИПР «УРАЛЕЦ»). Эти организации находятся под личным патронажем главного врача ГАУЗ «Областная наркологическая больница» Антона Поддубного и имеют много общего, кроме основного направления деятельности.

Поддубный | фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На сращивание государственной и частной наркологии указывают многие факты, но есть «лежащие» на поверхности. Например, известно и подтверждаются факты, что некоторые сотрудники работают и в «ЦСИПР «УРАЛЕЦ» и в филиале «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница».

Вот, например, Наталья Коссова, на сегодняшний день в Ассоциации «Урал без наркотиков» она занимает должность Директора, а в филиале «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» – является руководителем одного из отделов. Хозяйственная жилка позволяет ей получать зарплату от государства и проводить коммерческую реабилитацию наркозависимых. Такую схему «обогащения» можно назвать «уникальной», видимо, это ноу-хау Свердловской наркологии.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Об ассоциации «Урал без наркотиков» написано немало. СМИ указывали, что Ассоциация «Урал без наркотиков» и ЦСИПР «УРАЛЕЦ» размещается в одних и тех же помещениях, что и часть государственного учреждения «Урал без наркотиков». Название же самой ассоциации, которая практически повторяет название филиала областной наркобольницы, также должно «запутать» клиентов. В обоих случаях — это «Урал без наркотиков».

Также есть еще одна «занимательная» история, связанная с Натальей Коссовой. Ранее именно она возглавляла ЦСИПР «УРАЛЕЦ». Сегодня же и ЦСИПР «УРАЛЕЦ», и Ассоциация «Урал без наркотиков» настолько «близки», что у них общий адрес (на улице Саввы Белых), и доменное имя в интернете.

Интересен и такой факт: стоимость шестимесячного курса реабилитации в государственном «Урале без наркотиков» на одного пациента составляет 518 тысяч рублей (это более 80 тысяч в месяц), а вот в частном «Урале без наркотиков» такой же курс стоит 210 тысяч (35 000 рублей в месяц). При реабилитации от государства количество мест ограничено бюджетным заданием и коечным фондом, в частном центре все проще – плати-заходи. Мы не говорим о том, можно ли организовать качественное медицинское сопровождение, проживание и питание на 1 166 рублей в день на человека. Это тема отдельного материала.

Согласно данным финансовой отчетности в налоговые органы, в 2022 году выручка Ассоциации Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков» составила всего 1 миллион 566 тысяч рублей. То есть, по «белой» бухгалтерии, можно предположить, что реабилитацию прошло всего 7 пациентов. Насколько это реально могут рассказать реабилитанты и их родственники, которых десятками из госбольницы отправляют в частный реабилитационный центр.

Вместо того, чтобы не «замыливать» статистику по реально существующим проблемам с лечением наркозависимых, расширять бюджетные возможности (увеличивать койко-места) в областной наркологической больнице, руководство больницы, видимо, разрабатывает запутанные схемы сплетения государственного и частных реабилитационных центров, зарабатывая на этом огромные деньги. Начинаются эти хитросплетения с консультаций «бюджетных» специалистов в филиале «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница», а заканчиваются больничной койкой в частных платных реабилитационных центрах.

Уже сейчас понятно, ЦСИПР «УРАЛЕЦ» не единственный центр, который связан с Областной наркологической больницей, часто в этой связке упоминаются и некий «Медрегион», но это отдельная история.

Итак, попав в щупальца созданного в наркологии «осьминога» просто так из них не вырваться. «Единое окно» работает без сбоев.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области наркология стала доходным бизнесом, часть из которого не поддается точной оценке. Также агентство сообщало, что в Свердловской области в полтора раза увеличилось число выявленных подростков с диагнозом «наркомания». Такие данные привёл накануне главный внештатный специалист-нарколог регионального минздрава Олег Забродин.